Давно готовлю эту рыбу, но ничего о ней не знаю. Почему стоит опасаться и любить тилапию - рыбу, которую люди едят еще со времен Древнего Египта

0
0

Интернет - странное место, если вам нравится листать ленту новостей, то вы, возможно, видели мем о тилапии. Он утверждал, что тилапия - "мутант", что положить ее на тарелку хуже, чем съесть гамбургер, что она полна токсинов, вызывающих онкологию. Оказывается, есть много дезинформации о тилапии. То, в чем ее "обвиняют" - не всегда правда, а "заслуги", которые приписывают этой рыбе - лишь маркетинговые ходы. Давайте посмотрим на реальную историю тилапии.

Плохие новости о выращиваемой тилапии

Когда дело доходит до тилапии, большинство товаров из нее, которые вы найдете в вашем продуктовом магазине, было выращено на ферме. Это популярная рыба для выращивания в контролируемых условиях, в основном потому, что она чрезвычайно вынослива и может процветать в различных условиях. Но есть некоторые вещи, которые вы должны знать о выращиваемой тилапии.

Поскольку это жесткая рыба, которая убегает с ферм, популяция может очень быстро распространиться по всей области, и это может опустошить местные популяции рыб, уже живущих там.

Также рыбы, которые выращиваются в стесненных и переполненных условиях, позволяют болезни быстро распространяться. Фермы, разумеется, не особо заботятся о том, что они сбрасывают в окружающие воды, будь то сбежавшие популяции рыб или химические вещества, контролирующие болезнь. Если вы планируете держаться подальше от тилапии, выращенной при сомнительных обстоятельствах, вы должны держаться подальше от всего, что было обработано, а затем импортировано из Китая.

Хорошие новости о выращиваемой тилапии

Ну а для тех, кто без ума от филе тилапии, и ищет ту, что была выращена в ответственных, экологически чистых условиях, особенно хорошие варианты из Перу и Эквадора. Программа Ocean Wise Seafood добавляет, что тилапия из Мексики, Индонезии и Гондураса также является экологически чистыми вариантами. Разумеется, в российских супермаркетах узнать такую информацию бывает проблематично.

Согласно Washington Post, когда тилапии выращиваются правильно, они являются супер экологически чистой рыбой. И хотя вы можете много услышать о том, что пойманная в дикой природе рыба вкуснее, чем выращенная на ферме, это не касается тилапии.

Люди едят тилапию еще с древних времен

Когда вы подаете на стол ужин из тилапии, можете блеснуть знанием интересного факта: это рыба, которую человечество употребляет в пищу уже тысячи лет.

Откуда мы знаем? Сегодня тилапию ловят, обрабатывают и выращивают по всему миру, но, согласно одному историческому изданию, все эти рыбы зародились на Ближнем Востоке и в Африке, и когда-то они были известны как один из продуктов, пригодных для фараона. По данным Южного регионального центра аквакультуры, изображения тилапии были найдены на стенах древних египетских гробниц, предполагается, что они были не просто важной частью нашего рациона около 3000 лет назад, но и были достаточно важны, чтобы быть увековеченными на стенах гробниц. Они также были когда-то известны как рыба Святого Петра, и это ссылка на упоминания, которые они получают в Библии.

Говоря о Библии, помните историю об Иисусе, о хлебах и рыбах? Ученые считают, что эти рыбы были тилапии.

Является ли тилапия такой же здоровой, как и другие виды рыб?

Тилапия имеет плохую репутацию, когда дело касается пользы для здоровья. Так какова реальная ситуация?

Хотя это супер низкокалорийная рыба, в ней также содержится много белка: целых 26 гр. на 100 гр. Также высок уровень B12, ниацина и калия. Но в этом жире и заключается проблема.

Вы, несомненно, слышали о омега-3 жирных кислотах и знаете, что это хорошо. Но когда вы сравниваете тилапию с лососем, вы обнаружите, что порция лосося имеет примерно в 10 раз больше омега-3. Тилапия имеет много омега-6 жирных кислот, и это не так хорошо для вашего организма.

Некоторые эксперты в области здравоохранения предостерегают о вреде при употреблении их вообще, особенно если у вас высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если вам удастся найти тилапию не из Китая, умеренное употребление этой рыбы принесет только пользу.

Что такое генетически улучшенная выращиваемая тилапия?

В 1988 году WorldFish приступила к осуществлению проекта по выращиванию генетически улучшенной версии тилапии с целью совершенствования штамма тилапии для выращивания в коммерческих масштабах. Почему тилапия? Она уже была довольно совершенной для проекта, уже выносливой, устойчивой к болезням и обладающей способностью выживать в широком диапазоне как пресноводных, так и морских сред.

Затем последовала "систематическая программа разведения", где исследователи отобрали рыбу с генетическими признаками, которые они хотели передать, и вывели новую партию. Так как у рыб так много потомства, то процесс шел довольно быстро.

Как результат - тилапия, которая растет на 85 % быстрее первоначальной. Новый штамм тилапии был распространен по всему миру, и к 2003 году 68 процентов тилапии, произведенной на Филиппинах и 46 процентов в Таиланде уже были той, которую вывели ученые. Поэтому, вполне возможно, что та рыба, которая попадает на прилавки российских супермаркетов, генетически улучшенная версия. А это, как вы понимаете, не есть хорошо.

Должны ли вы быть обеспокоены лекарственными и химическими остатками в тилапии?

Конечно, любой вид рыбы " на бумаге" полезен для человека. Но, благодаря человеку, вода (то, откуда мы берем эту самую рыбу) стала не такой чистой, как раньше. Принимает ли тилапия остатки от этих продуктов загрязнения?

Все зависит от того, откуда пришла ваша рыба. Вполне возможно, что выращенная на ферме тилапия будет содержать низкий уровень антибиотиков, и хотя этого недостаточно, чтобы причинить вам боль, это может создать проблему устойчивости вашего организма к антибиотикам.

Но есть и хорошие новости. Согласно исследованиям, образцы тилапии содержат уровень антимикробных препаратов и тяжелых металлов немного ниже критической отметки. Поэтому повода для беспокойства немного. Разумеется, если это не касается китайской продукции...

Вы точно ели тилапию, даже если думали, что нет

Думаете, вы никогда не ели тилапию? Нам очень хочется поддержать вас, но реальность намного суровее: тилапия является отличным заменителем для более дорогих видов рыб. Мошенничество с морепродуктами свирепствует, согласно исследованиям, почти четверть всей рыбы фальсифицировано. И это по состоянию на март 2019 года — правозащитные группы и следователи пытались остановить ошибочную маркировку морепродуктов в течение многих лет.

Самыми "злостными преступниками" оказались рестораны и дешевые рынки. Вы удивитесь, но чаще всего они выдавали тилапию за морского окуня.

В 55 % случаях клиенты получали вместо морского окуня тилапию!

Ну а если вы потребитель с менее взыскательными запросами, вспомните, когда последний раз вы ели салат с дешевыми крабовыми палочками? Готовы поспорить, вместо "краба" вы ели тилапию...

Добавить ли вам тилапию в семейное меню?

Итак, давайте подытожим: стоит ли включать тилапию в свой рацион или от ее употребления лучше отказаться?

Национальный институт рыболовства говорит, что тилапия совершенно безопасна. Это низкокалорийный, супер устойчивый и ультра универсальный продукт. Если кто-то в вашей семье не любит рыбу, тилапия станет настоящим открытием: у нее нет такого ярко выраженного "рыбного" вкуса и запаха, который отталкивает многих людей.

Но, как мы уже не раз говорили, многое (если не все) зависит от того, откуда прибыла тилапия. Китай - табу. Остальные страны - по вашему усмотрению.

Это все пища для размышлений. И чем больше вы знаете, тем правильнее выбор сделаете для своей семьи...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание