Лук не чистить и воду не солить: подруга поделилась рецептом куриного бульона

0
0

Куриный бульон - важная составляющая множества блюд, среди которых не только супы, но и разнообразные соусы и салатные заправки. Конечно, можно просто залить магазинный кубик кипятком, но ведь это не сравнится с домашним бульоном!

Каковы же преимущества приготовления собственного бульона в домашних условиях? Когда вы самостоятельно готовите бульон от начала до конца, вы можете контролировать количество ингредиентов, которые вы добавляете, и убедиться, что получаете именно то, что хотите. В то время как может быть сложно следить за натрием и другими добавками, когда вы покупаете бульон в магазине, приготовление собственного продукта означает, что вы можете сократить использование соли.

Подготовка ингредиентов

Ингредиенты, которые вам понадобятся: курица, 1 большая луковица (шелуху не стоит удалять), 2 средние моркови, стебли сельдерея. Не стоит забывать про приправы: петрушку, тимьян, лавровый лист, чеснок и горошины перца. Овощи разрежьте на четвертинки, травы измельчите.

Также вам понадобятся большая кастрюля, плотная марля и нитки. Последние два "продукта" кажутся вам странными? Наберитесь терпения, в самом конце статьи я поделюсь небольшой кулинарной хитростью.

Простой рецепт идеального супа

Поместите курицу в большую кастрюлю и залейте холодной водой. Обязательно используйте емкость, которая на несколько сантиметров выше, чем сама курица. Это позволит воде обтекать ингредиенты и извлекать из них максимум вкуса.

Осторожно доведите воду до кипения. Варите на слабом огне в течение получаса, постоянно убирая пену с поверхности.

Добавьте лук, морковь и сельдерей и продолжайте варить еще полтора часа. Да, лук не нужно чистить от шелухи! На первый взгляд это может показаться безумным, но будьте уверены, избавляться от кожицы совсем не нужно.

Приправьте пряностями, варите на медленном огне до тех пор, пока курица не станет очень нежной, а бульон - ароматным, от 30 до 45 минут. Переложите курицу и овощи в миску. Измельчите мясо, отбросив кожу и кости, и оставьте его для подачи с супом. Или же используйте мясо для других рецептов, например, мясной запеканки или соленого пирога.

Бульон процедите через слой марли. Эта простая процедура поможет избавиться от грубых частичек, сделать текстуру готового бульона гладкой и безукоризненной.

Готовый бульон вылейте в герметичный контейнер. Храните емкость в холодильнике 5-6 дней. Также можете заморозить ароматную заготовку (тогда бульон можно будет использовать на протяжении следующих 3 месяцев).

Секреты и хитрости

Делюсь удобным лайфхаком! Уложите петрушку, тимьян, очищенный чеснок, перец и лавровый лист на сложенный кусок марли. Заверните и плотно завяжите кулинарной нитью. Использование такого "свертка" похоже на добавление чайного пакетика. Специи в марле помогут вселить аромат трав в бульон.

При этом не придется больше вылавливать специи столовой ложкой, если вам не нравится, когда душистые веточки хрустят на зубах. Какие приправы еще можно использовать с курицей? Для большей остроты добавьте хлопья красного перца, измельченный халапеньо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание