Одним рулоном бамбуковых жалюзи можно оформить два окна: лайфхак

0
0

Бамбуковые жалюзи отлично смотрятся и дополняют собой практически любой интерьер. Но покупая их, многие сталкиваются со сложностью идеально подобрать размер для своего окна. Придя домой, большинство покупателей обнаруживает, что они слишком широкие или длинные. Не расстраивайтесь, их легко подогнать под размер. Мы покажем вам, как правильно обрезать жалюзи и они сядут идеально.

Примите к сведению

Любые работы с изделием приводят к аннулированию гарантии. Если после этого результат вас не устроит на 100 %, вернуть его в магазин уже не получится. Поэтому примите это во внимание, прежде чем начать.

Мы предлагаем рискнуть и взять дело в свои руки, чтобы получить идеальный набор жалюзи. Они бывают разных оттенков, цена демократичная, чем не причины для совершения покупки. В квартирах окна типовые, поэтому чаще всего жалюзи подходят. А вот если вы живете в частном доме, построенном по индивидуальному чертежу, тут уже приходится только гадать.

Ниже мы расскажем, как изменить размер купленного в магазине набора бамбуковых жалюзи, в том числе что делать, если они слишком большие или слишком длинные. Работа простая и чаще всего в каждом доме найдутся необходимые инструменты.

Как уменьшить бамбуковые жалюзи

Помимо самого изделия, вам потребуется еще несколько вещей и инструментов. Подготовьте все заранее, тогда работа станет намного проще.

  • Бамбуковые жалюзи.
  • Измерительная лента.
  • Специальный маркер для ткани.
  • Клей.
  • Нож.

Есть любители украшать жалюзи лентами. Прошнуруйте лентами любимых цветов часть полотна. В результате жалюзи обретут новый вид.

Если изделия слишком широкие

Самый распространенный вариант, когда полотно перекрывает не только окно, но и выступает за его пределы, мешая нормальному открыванию створки. Есть быстрый способ исправить это ситуацию.

Шаг 1. Плотно закрутите жалюзи вокруг поручня, убедившись, что края ровные. Это важно, так как иначе срез выйдет кривой. Лента должна быть в центре, чтобы удерживать полотно на месте.

Шаг 2. Измерьте и отметьте, где вы хотите уменьшить размер жалюзи. Вы можете убрать ширину с одной стороны или с обеих. Если выбираете второй вариант, то отмерьте от центральной точки равное расстояние с каждой стороны. Уменьшите ширину еще на 0.5 см, это позволит шторам перемещаться в пределах вашей оконной рамы.

Не торопитесь брать нож. После того как вы отметили свои измерения, оберните малярной лентой вокруг жалюзи в нескольких сантиметрах от каждого конца. Это поможет сделать конструкцию устойчивой, ее будет удобней резать.

Шаг 3. Разрежьте жалюзи по размерам, используя торцовочную пилу. В зависимости от вида и снимаемой ширины, возможно, придется переместить монтажный кронштейн.

Если жалюзи оказались слишком длинными

В этом случае проблем намного меньше, нужно просто укоротить полотно. Благодаря этому жалюзи не будут лежать складками на подоконнике.

Шаг 1. Установите жалюзи на окна в соответствии с инструкциями производителя. Отметьте на задней части желаемую длину. При полной длине жалюзи должны находиться чуть выше подоконника, но не должны касаться поверхности. Используйте измерительную ленту и линейку, чтобы нарисовать прямую линию на задней части жалюзи.

Шаг 2. Найдите ближайшее кольцо над вашей отметкой и обрежьте строку. Привяжите веревку к кольцу, дважды завязывая и обрезая лишнюю. Повторите, разрезая и связывая все кольца на одном уровне.

Шаг 3. На передней части жалюзи найдите область, где вы собираетесь разрезать. Склейте строки выше и ниже этой точки, чтобы предотвратить распускание. Обязательно проклейте каждую строку по всей длине.

Шаг 4. Как только клей высохнет, используйте канцелярский нож, чтобы отрезать лишнюю длину.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы изменить длину и ширину бамбуковых жалюзи. Это под силу любой домохозяйке. Поэтому если вы увидите в магазине такие изделия, то, не задумываясь, покупайте. Если они не сядут идеально по окну, то вы легко подгоните конструкцию.

Вместо заключения

Бамбуковые жалюзи - это стильное решение, которое пока нечасто встречается в домах и офисах. Вы можете выделится на фоне других, при этом стоят они совсем недорого. Лайфхак позволит завершить ремонт в считанные минуты и заменить скучные шторы оригинальными изделиями. Возьмите и сделайте сами, это даже проще, чем прикрепить потолочные гардины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание