Фоторамки занимают очень много места на столе и полках, но сын придумал, где их можно разместить

0
0

Фоторамки с красивыми и дорогими сердцу изображениями, безусловно, являются замечательным способом создать уют в доме. Вы сможете легко обновить декор, самостоятельно смастерив подставки для фотографий, и это не займет у вас много времени.

Оригинальная идея

Основное преимущество правильной организации пространства - возможность разместить большое количество вещей, не затратив при этом много места, предназначенного для каких-либо важных предметов. Именно эту цель преследует идея, о которой мы вам расскажем.

Если вы не хотите избавляться от семейных фотографий, портретов, детских рисунков и прочих изображений, которые занимают много места на полках, то вы можете разместить их на стене. Нет, речь идет не о развешивании рамок на гвозди. Эта идея избавит вас от необходимости каждый раз вбивать в стену новые куски железа, как только появится новый снимок. В чем же состоит задумка этого DIY, или урока из серии "Сделай сам"?

Суть идеи заключается в том, чтобы смонтировать небольшие полки шириной в несколько сантиметров и расставлять рамки на них. Так вы сможете регулярно менять декор, в зависимости от времени года и своего желания. Здесь же можно разместить детские книги, банки со специями, сувениры или игрушки.

Такие полки очень легко смастерить, а самое главное, это не занимает много времени! Итак, вот как их изготавливают.

Что вам понадобится?

Для того чтобы в вашем доме появились новые удобные полки, понадобятся инструменты и материалы. Во-первых, необходимо обзавестись рулеткой, карандашом, молотком, гвоздями, дрелью, кистями. Во-вторых, нужно приобрести дерево, в данном случае использована сосна. В-третьих, не обойдется без наждачной бумаги, древесного клея, грунтовки и краски. Размер конструкции можно выбрать по своему желанию.

Этапы создания

Первое, что вы должны сделать, - это подготовить дерево. Для каждой полки понадобится три доски, их можно изготовить из одного пласта древесины. Ширину доски для дна вы подбираете сами. К ней крепятся две стенки, одна из которых будет выше другой.

Второй этап - непосредственно создание выступов-полок. Для этого нужно воспользоваться древесным клеем. Сначала самую узкую доску смазывают им и приклеивают ко дну. Чтобы конструкция была крепкой, нужно положить ее под пресс. Затем прикрепляют другую сторону, за которую конструкцию вешают на стену.

Третий шаг заключается в уничтожении неровностей и покраске полок. Цвет может быть абсолютно любым, тут все зависит от вашего воображения. Если вы хотите, чтобы все выглядело как натуральное дерево, достаточно только воспользоваться наждачной бумагой. Оставьте получившуюся конструкцию на время, чтобы она высохла.

Следующее, что необходимо сделать, - это прикрепить полки-выступы к стене. Для этого нужно воспользоваться дрелью. Попросите друзей или родственников побыть с вами, пока вы будете делать это, чтобы они могли подсказать вам, стоит ли немного подкорректировать расположение полок. Издалека намного виднее, ровно ли висит та или иная вещь на стене.

Для дополнительной опоры можете использовать специальные уголки, которые располагаются под полкой и удерживают ее от падения. Это убережет вас от появления разбитых фоторамок. Кстати, лучше перестраховаться и применить их, если у вас в доме есть ребенок или животные.

Расстановка

Итак, изготовление полок завершено, на стене появились новые места для хранения элементов декора. Как же расставить на таких выступах различные предметы? Если речь идет о фоторамках, то нужно лишь прислонить их к стене, немного наклонив кверху. Нижняя часть упрется в выступ, что убережет изображение от падения. Можно поставить сюда небольшие баночки со специями, если полки расположены на кухне. Отличной идеей будет разместить здесь декоративные свечи (если решите зажечь их, уберите в другое место). Такие полки идеально подходят для небольших детских игрушек, которые, например, не должны находиться в зоне доступа ребенка, если он совсем маленький.

Для расстановки можно использовать различные композиции. Самый простой вариант - разместить рамки по размеру: в центре - самые большие, а по краям - маленькие. Но также можно создать целую историю из фотографий, расставив снимки, скажем, в хронологическом порядке.

Таким образом, полки-выступы - идеальный вариант для тех, кто хочет добавить изюминку в интерьер своего дома, но при этом не желает обращаться к дорогостоящим проектам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание