Мы кардинально изменили дизайн спальни, и наш старый комод перестал вписываться в интерьер. Хорошо, что муж придумал, как обновить его: делюсь инструкцией

0
0

Знакома ли вам ситуация, когда вы сделали косметический ремонт в комнате и старая мебель больше не вписывается? Если да, тогда для вас будет очень полезна эта статья. Прочитав ее, вы узнаете, как буквально за пару часов превратить свою старую мебель в подобие легендарной мебели IKEA. Более того, вы полностью это сделаете сами! Весь процесс будет описан на примере обыкновенного комода, который есть в каждом доме.

Что понадобится

Итак, вот ресурсы, которые понадобятся для изготовления:

  1. Мелкозернистая наждачная бумага для шлифования мебели. Это необходимо для достижения максимальной визуальной схожести с дорогим комодом.
  2. Липкая ткань для очищения труднодоступных загрязнений и для многих других целей. В общем, полезная вещь, которая очень пригодится в работе.
  3. Кисти и валики для покраски мебели и сама краска. Выбирайте такие цвета, которые хорошо будут сочетаться с новым дизайном интерьера.
  4. Настольная пила для того, чтобы распиливать детали и подпиливать разнообразные бруски.
  5. Грунтовка для улучшения внешнего вида вашей мебели и создания оригинального дизайна.
  6. Несколько больших деревянных панелей разного размера. Рекомендуется использовать еловые панели, так как они помогут придать максимальную схожесть с настоящим комодом IKEA.
  7. Полиакриловая защитная отделка. У нее все то же предназначение - создать максимальное внешнее сходство с дорогой мебелью.
  8. Деревянные мебельные ножки. Они не обязательны, если старые ножки в хорошем состоянии.
  9. Клей для дерева. Он значительно упростит процесс работы и поможет избежать лишней работы шуруповертом.
  10. Дрель и шурупы. Без них все-таки никак не обойтись!
  11. Картон и карандаш для создания разметки. Также можете использовать и кальку, но в данном случае картон гораздо удобнее.
  12. Сам комод, который вы будете обрабатывать.

Если все материалы готовы, то самое время приступить к сборке вашего новенького комода!

Шаг первый

Перед тем как приступить к сборке комода, отшлифуйте, заправьте и покрасьте передние детали, в том числе передние ящики. Боковые панели и верхнюю крышку красить не нужно, так как они будут закрыты деревянными панелями. Прежде чем продолжить модификацию, убедитесь, что краска на вашем комоде полностью высохла, иначе есть риск посадить пятно на своей одежде.

Шаг второй

Используя настольную пилу, обрежьте деревянные панели по длине и ширине верхней, нижней и боковых частей комода, добавив несколько сантиметров отступа к каждой стороне.

Придайте этим панелям закругленную форму, а затем отшлифуйте и покрасьте их. Когда краска полностью высохнет, приделайте их к верхним и боковым сторонам комода.

Шаг третий

Нанесите древесный клей или строительный клей на верх комода и поместите одну из коротких деревянных панелей сверху. Затем приделайте их к конструкции при помощи шурупов. Обязательно проверьте длину шурупов, ведь если она будет больше, чем нужно, то вы просто пробьете внешнюю часть панелей и испортите внешний вид своего комода.

Шаг четвертый

Затем приделайте ножки к низу конструкции с помощью прилагаемых к ним металлических панелей. Для этого наклоните комод, ведь легче прикручивать детали под углом.

Шаг пятый

Разрежьте лист картона по размеру ящиков. После этого отметьте на нем местоположение ручек и крепежей. Вырежьте отверстия для них при помощи ножниц или канцелярского ножа. Затем прикрепите картонные панели и покрасьте их так, как вы хотите!

Не забудьте прикрепить ваш комод к стене, чтобы он не упал и никому не навредил. Сделайте это при помощи длинных шурупов.

Вот так, всего за пять простых шагов можно переоборудовать свой старый комод и сделать из него совершенно новый и современный. Это очень просто, удобно, а главное дешево!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание