Отличные трюки, которые помогут вам сделать дом чистым: жир с плиты можно убрать с помощью обычного ластика

0
0

Уборка в доме для многих людей является неприятной и нудной обязанностью или вовсе страшным наказанием. Но если не убираться дома, то это приводит к появлению большого количества мусора и пыли. Поэтому каждый человек может пользоваться отличными трюками, позволяющими легко и быстро справляться даже с самыми сильными и застарелыми загрязнениями.

Очистите ванную комнату

Именно здесь скапливается большое количество бактерий и загрязнений. Поэтому нужно уделить много времени очищению ванны, раковины и других предметов, имеющихся в помещении. Обязательно вымывается занавеска для душа, с которой устраняются желтоватые пятна. Для этого нужно пользоваться обычным мылом или жидкостью для мытья посуды.

Для удаления микробов с зубных щеток желательно замочить их в уксусе на один час, после чего они тщательно вымываются под водопроводной водой.

Губки для тела нужно продержать в течение часа в горячей воде, смешанной с уксусом в соотношении 1:2. После их нужно хорошо вымыть и просушить.

Почистите ванну кислородной водой

Она позволяет удалить желтоватые пятна или другой трудноустранимый налет. Для этого кислородная вода распыляется по всей поверхности ванны. Через полчаса сантехника промывается теплой водой.

Стенки ванны можно очистить даже пищевой содой, которая распределяется по поверхности. После этого она поливается небольшим количеством уксуса. После целесообразно чистить изделие жесткой щеткой. В конце ванна промывается теплой водой.

Если на ванне имеются желтые пятна, то их можно устранить с помощью раствора с лимонной кислотой. Для этого в стакан с водой высыпается пакетик с порошком лимонной кислоты. В этот раствор окунается чистящая губка, которой нужно пройтись по всей поверхности ванны. Оставить в таком состоянии сантехнику нужно примерно на 20 минут, после чего она промывается теплой водой.

Другой метод устранения налета заключается в использовании уксуса и соли, которые смешиваются в соотношении 1:1.

Вычистите унитаз

Унитаз является сантехникой, на которой скапливается много микробов, поэтому он нуждается в тщательной и сложной чистке. Чтобы унитаз просто блестел, его можно почистить горчичным порошком, смешанным с кукурузным крахмалом и лимонной кислотой.

Полученный раствор не только удаляет грязь, но и обладает приятным ароматом. Поэтому в него можно добавлять даже ароматические масла.

Почистите швы в плитке

В ванной комнате и на кухне часто используется плиточное покрытие. В швах между плитками часто образуются серьезные загрязнения или вовсе появляется плесень и грибок. Поэтому нужно периодически тщательно очищать швы. Для этого можно пользоваться обычной пищевой содой. Она насыпается в миску, после чего в соду опускается заранее смоченная старая зубная щетка. Именно ею надо проходиться между всеми швами, имеющимися в покрытии. После выполнения данного процесса пол промывается чистой водой.

Устраните загрязнения с кухонной плиты

Плита постоянно загрязняется в процессе приготовления разных блюд. На ней появляются серьезные загрязнения, так как на нее попадает жир. Для устранения таких загрязнений можно воспользоваться обычным ластиком, который часто применяется профессиональными работниками клининговых служб.

Желательно одновременно с ластиком пользоваться лимонным соком, которым смазывается поверхность плиты. После обработки достаточно только протереть плиту обычной влажной тканью.

Вычистите ковры

На ковры в разных комнатах постоянно попадают разные загрязнения, поэтому они нуждаются в периодической чистке. Если имеются пятна от кофе или чая, то их можно очень легко устранить с помощью одной столовой ложки глицерина. Это средство растворяется в литре холодной воды.

Если нужно справиться с пятнами от пива или вина, то для этого нужно пользоваться теплой водой, смешанной с порошковым моющим средством.

Заключение

Уборка считается не слишком приятным занятием, но если пользоваться некоторыми простыми трюками, то можно значительно упростить этот процесс. Особенно много внимания нужно уделять ванной комнате и кухне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание