Недавно въехали в новое жилище и обнаружили, что потолок не свежий. Знакомый строитель рассказал, как правильно красить потолок

0
0

Переезд в новую квартиру или дом практически всегда сопровождается необходимостью выполнять ремонт. Он может быть косметическим или черновым. При переезде в новую квартиру мне пришлось перекрашивать потолок, так как он был некрасивым. Средств на приглашение специалистов не хватало, поэтому я приняла решение справиться с этой работой самостоятельно, воспользовавшись советами знакомого строителя. Для получения идеального результата достаточно только грамотно выполнить последовательные действия.

Материалы для работы

Если пользоваться простыми лайфхаками, то можно избавиться от неровностей потолка, а также обновить его расцветку. Сложность работы именно с потолком заключается в том, что постоянно возникают потеки, а также попадают капли краски на пол. Поэтому нужно много внимания уделить подготовке и покупке нужных инструментов для работы.

Окрашивание потолка выполняется с помощью любой краски, подходящей для жилых помещений. Желательно выбирать матовые оттенки, скрывающие небольшие неровности или иные недостатки основания. Придется подготовить кисти и валики, стремянку, грунтовку, шпаклевку и штукатурку для выравнивания, пленку для защиты мебели и напольного покрытия, а также малярную ленту. Только после наличия всех инструментов и материалов можно приступать к непосредственной отделке потолка.

Подготовка комнаты

Первоначально нужно подготовить помещение, для чего накрывается мебель пленкой, а также закрывается напольное покрытие. На разные предметы интерьера могут попадать брызги краски. Желательно всю мебель переместить в другое помещение.

Стены можно защитить пленкой или малярной лентой, если не планируется замена настенного покрытия. Светильники обязательно демонтируются.

Очистка потолка

Работать нужно только с использованием прочной и безопасной стремянки, которая будет устойчивой при нахождении человека на самой верхней ступеньке. Первоначально нужно хорошо осветить потолок, чтобы увидеть все неровности и иные проблемы. Важно определить необходимость в выравнивании. Если имеются серьезные неровности, то потолок придется выравнивать с помощью штукатурки и шпаклевки.

Устраняются все пятна и загрязнения. Если имеются жировые пятна, то их нужно оттереть с помощью моющих средств. Далее вся поверхность потолка покрывается качественной грунтовкой.

Нанесение первого слоя краски

После высыхания грунтовки начинается процесс создания первого красящего слоя. Для этого желательно пользоваться широкой кистью, причем выбирать нужно качественные инструменты, чтобы на потолке не оставалось ворсинок.

Начинается процесс нанесения краски с какого-либо одного угла потолка. Красящий состав нужно наносить в обоих направлениях. Для ускорения процесса можно пользоваться валиком, но при этом останется много потеков.

Создание второго слоя

Второй слой должен быть более качественным, по сравнению с первым. Его нужно создавать только после того, как ранее нанесенная краска полностью высохнет. Чтобы не применять стремянку, можно пользоваться специальной ручкой, которая присоединяется к валику.

Во время работы надо оказывать умеренное давление, чтобы предотвратить разбрызгивание краски. Раскатывать раствор нужно на небольшом участке потолка, применяя возвратно-поступательные движения. Нельзя пользоваться зигзагообразными или хаотичными движениями.

Советы по покраске

На самом деле процесс покраски потолка не считается слишком сложным или специфическим. Для получения идеального результата нужно учитывать советы:

  • обязательно предварительно наносится грунтовка, которая должна хорошо высохнуть и впитаться;
  • выбираются только качественные материалы и инструменты, чтобы не испортить покрытие;
  • если нужно сделать красивый рисунок, то можно пользоваться малярной лентой, которой закрываются разные участки на потолке;
  • выбирать для окрашивания можно поролоновые валики или изделия с толстым ворсом;
  • запрещается оказывать сильное давление, чтобы не разбрызгивать состав по помещению.

Если следовать вышеуказанным советам, то не понадобится пользоваться помощью специалистов. Поэтому даже без наличия опыта работы можно получить идеальный результат.

Заключение

Окрашивание потолка считается довольно простым процессом, который может выполняться любым человеком своими руками. Для этого нужно грамотно выбрать инструменты и материалы, а также последовательно выполнять правильные действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание