Правильный тон стен и аксессуары: дизайнер рассказала, как сделать дом уютным

0
0

Не только птицы вьют гнезда. В каком-то смысле это делают и люди. Мы стремимся если не изменить свое жилье кардинально, то хотя бы украсить его и привнести в него уют. Но в своем стремлении люди нередко делают ошибки. Дизайнер интерьеров Дина Холланд не раз сталкивалась с кошмарными решениями клиентов, но в своем аккаунте в Instagram она дает советы, как избежать провалов.

Подбор цветов

Когда дело доходит до отделки ниш, карнизов и прочих архитектурных элементов, то выбор цвета может очень помочь. Если вы хотите сделать на них акцент, то покрасьте в контрастный цвет. Это позволит привлечь внимание к определенным участкам комнаты и отвлечь от других.

Если покрасить их в тот же цвет, что и основная стена, то архитектурные элементы придадут ей рельефность. Такое решение выглядит не менее стильно.

Создать основу

Определитесь с базовым цветом комнаты. Пусть он будет доминирующим, а потом его можно разбавить яркими оттенками или узорами. Помните, что чем плотнее рисунок, тем лучше он прячет пятна и недостатки.

Не каждый тренд подходит для вашей квартиры

Если в моду вошел определенный вариант плитки, то будьте готовы к тому, что он не подойдет к вашему интерьеру. Дом в колониальном стиле будет выглядеть нелепо с элементами декора викторианской эпохи. Старайтесь с умом подходить к смешению разных стилей.

Уникальные вещи можно найти среди антиквариата

Антикварные вещи придадут дому своеобразие, которого нельзя найти в других квартирах. Они отражают вкус и статус владельца.

Аксессуары для хранения вещей

Наличие полок и журнальных столиков придает комнате атмосферу тепла и комфорта. Они позволяют разложить вещи красиво, а не сваливать их в одну кучу. Чтобы сделать это аккуратно, стоит использовать аксессуары – ящички, корзины, подносы.

На помощь также придут картины в рамках, растения и книги. Эти мелочи подчеркнут стиль помещения.

Вечная классика

Многие предпочитают отказываться от столовой, ведь есть можно на кухне или в гостиной. Возможно, такой вариант работает для молодых пар или при условии, что вы живете один. Но для посиделок с семьей, друзьями и званых вечеров столовая все же необходима.

Если она будет оформлена в классическом стиле, то отлично впишется в тематику любого торжества и события.

Освещение

Без него не обходится ни одна комната. Однако не каждый понимает, что освещение может помочь в создании креативного дизайна. Отличным вариантом станут обычные гирлянды. Они легко придадут уют любому помещению, а мягкий свет от них создаст романтическую атмосферу.

Оформление окон

Когда окна стоят без какого-либо оформления, то может показаться, что оно совершенно необязательно. Но шторы непременно должны присутствовать в интерьере. Они завершают ансамбль. Даже самые простые занавески будут выгодно дополнять оформление.

Смелые решения

Не стоит бояться креатива в маленьких пространствах. Яркий ковер, диван или ядовитый рисунок на обоях может произвести фурор. Если вы не решитесь смело обставить небольшое помещение, то и просторную комнату оформить не удастся.

Обустраивайте свое жилье с душой. Если вам действительно хочется приобрести какой-то декор, то не полагайтесь только на чужое мнение, пусть дом будет уютным, а не просто модным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание