"Руководство хорошей жены" 1955 года. Какой была супруга в прошлом веке

0
0

Сегодня роли мужчин и женщин в социуме сильно изменились по сравнению с бывшими полвека назад. Представительницы слабого пола работают наравне с сильным , занимают высокие посты, а их супруги порой сидят с детьми в декретном отпуске, готовят еду и занимаются домом.

Давайте вспомним, какой видел мир хорошую жену по версии "Руководства" 1955 года, опубликованного в журнале Housekeeping Monthly. Как выглядела и вела себя счастливая женщина, не обремененная необходимостью работать и заботиться о финансовом обеспечении своих детей? Каковы были отношения супругов друг к другу?

Всегда иметь готовый ужин

Первым пунктом руководства предписывалась необходимость накормить уставшего мужчину после тяжелого трудового дня. Готовый горячий ужин, состоящий из вкусных домашних блюд, в любое время обязан был ожидать кормильца на плите. Придя с работы, тот должен был ощутить, что здесь его ждут и думают о нем каждую минуту дня, придумывая новые рецепты для удовлетворения его вкусов и желаний.

Всегда выглядеть безупречно для него

Встречать мужа полагалось в лучшем виде. К его приходу следовало готовиться заранее, успев вовремя отдохнуть и привести себя в порядок, чтобы глаза и кожа светились здоровьем, сделать красивую прическу, неяркий макияж, надеть приятную его глазу одежду. Обязательным было находиться в хорошем настроении.

В доме всегда должно быть чисто

Прибираться положено было каждый день, особенно в местах, где муж проводит вечернее время. Гостиная должна быть ухоженной, полы блестеть, все вещи стоять на своих привычных местах. В доме должен быть приятный аромат, прохладно летом и тепло зимой. Когда холодно на улице, следовало заранее развести огонь, обустроить мужу уютное место для отдыха, создать расслабляющую атмосферу. Считалось, что если спокоен муж, то счастлива и жена.

Подготовить детей к его приходу

Дети также должны быть подготовлены к приходу отца: ухожены, с вымытыми руками и лицами, опрятно одеты. Они не должны шуметь, бегать, беспокоить отца вопросами и просьбами, мешать супругу отдохнуть после трудного дня. Воспитание кротких и понимающих детей всецело лежало на плечах женщины.

Выслушать его

Хозяйка должна встретить любимого с теплой улыбкой на лице, выслушать все его проблемы, утешить и посочувствовать. Ведь ее проблемы не могли быть важнее отдыха мужчины, о них следовало говорить позже, когда супруг будет готов. Решением "мелких" домашних трудностей женщина должна была заниматься сама.

Вечер - его время

Если муж задержался или решил поужинать вне дома с друзьями, жена не должна выражать свое недовольство. Муж устал и имеет полное право отдыхать по своему усмотрению. Ее забота - ожидать его дома красивой и в хорошем настроении. Не могло было быть и речи о скандалах и неуместных вопросах!

Никогда не жаловаться

Жена не должна перечить мужу, обижаться на его поздний приход или невнимательность к ее проблемам. Она должна считать его отдых и спокойствие главной своей заботой. Муж имел полное право быть равнодушным к семейным неурядицам, ведь его день и так очень утомителен и хлопотен, а работа тяжела и забирает все силы.

Обеспечить ему комфорт

Мало только содержать дом, детей и готовить обеды. Вечером жена должна всячески ухаживать за мужем, поднося ему прохладительные или согревающие напитки, одеяла, подушки и тапочки. Она должна всячески ублажать его, потакая любым его желаниям и прихотям.

Не повышать голос

Супруга должна разговаривать тихим, умиротворяющим голосом, приятным для слуха. Звонкий, тонкий голос мог раздражать и без того уставшего мужчину, вызывая головную боль и плохое настроение. А брак должен приносить мужчине только радость.

Не задавать вопросов

Помимо того, что женщина не должна жаловаться, ей еще не стоит задавать вопросов. Где он задержался, почему грубо поздоровался, не обратил внимание на детей - эти вопросы не должны волновать хорошую супругу. Все, что делает хозяин, - непреложный закон для домочадцев, не подлежащий обсуждениям и сомнениям.

Ну и, конечно же, хорошей жене полагается знать свое место. Она - только дополнение мужчины, домохозяйка, воспитательница и няня его детей.

Думаю, мало современных женщин смогли бы выдержать, живя по подобным правилам. Конечно, может быть они сильно утрированы и, возможно, не столь тщательно выполнялись домохозяйками, но говорят они о многом. Всего лишь за 50 лет жизнь в обществе претерпела грандиозные изменения, и сейчас трудно себе представить семью с подобным укладом жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание