Надоело готовить одно и то же? Предлагаем удивить домашних настоящим итальянским ньокки

0
0

Ньокки - что-то среднее между макаронами и варениками. Итальянские домохозяйки лепят аккуратные галушки с самыми разными овощными начинками, подают их в качестве гарнира или дополнения к первым блюдам. Сегодня поделюсь с вами проверенным рецептом средиземноморского лакомства! Уверяю, это блюдо не только очень вкусное, но и очень простое.

Состав используемых продуктов

Существует несколько вариаций приготовления итальянских клецок. Тесто делают как из пшеничной муки, так и из манной каши, сухого хлеба, картофельного пюре. Мне особенно нравится последний вариант, текстура таких "пельменей" очень нежная, а вкус пряный. Для приготовления картофельных ньокки нужно:

  • 4-5 картофелин;
  • 2 куриных яйца;
  • 180 г пшеничной муки;
  • мускатный орех, зелень.

Как сделать картофельное тесто?

Первым делом нужно будет тщательно вымыть картофель, чтобы удалить любую пыль и грязь. Я отвариваю картошку в мундире в течение 20-25 минут, в зависимости от твердости и размера плодов.

Готовую картошку очищаю от кожуры. После очистки оставляю на 10 минут, чтобы плоды остыли. Чтобы тесто было намного лучше, важно, чтобы ингредиент был слегка теплым.

Делаю однородное пюре. Очень важно, чтобы не было комков! Не ленитесь, разминая податливый картофель вилкой или специальной толкушкой.

Присыпаю поверхность мукой. Также растираю мукой руки, чтобы тесто не липло к ладоням. Из пюре делаю некий вулкан, в котловину которого высыпаю соль, немного молотого мускатного ореха и выливаю взбитые яичные желтки.

Замешивайте тесто руками, постепенно добавляя муку. Формируя большой эластичный шар, оставляю на 8-10 минут в теплом месте.

Формируем ньокки! Простой и подробный рецепт

Отделяю немного теста и руками "вытягиваю" его, делая цилиндр, который нарезаю на симметричные кусочки размером примерно 2 сантиметра. Повторяю эту процедуру до тех пор, пока тесто не закончится.

Заготовки можно оставить гладкими, а можно добавить им характерную "полосатую" форму. Для этого просто прижмите кусочек теста к зубчикам вилки, пальцем надавливая на серединку.

Заготовки должны выглядеть таким образом.

Варю в кипящей, слегка подсоленной воде. Готовлю небольшими порциями, чтобы клецки не слипались. Сначала тесто пойдет ко дну. Отваривайте до тех пор, пока ньокки не всплывут.

Готовые ароматные ньокки перемешайте с любимым соусом. Я обычно подаю итальянское угощение с сыром риккота, рубленой зеленью и базиликовым песто. Но моим домашним также нравится сочетание с томатной пастой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание