Как сэкономить время при уборке: полезные лайфхаки с колой, содой и другими подручными средствами

0
0

Совсем необязательно покупать множество специальных средств для качественной уборки квартиры. Их вполне можно заменить подручными средствами, которые справятся с задачей ничуть не хуже. К тому же они наверняка есть у вас под рукой и имеют совсем небольшую стоимость.

Воспользуйтесь предложенными ниже лайфхаками, чтобы сократить время уборки и заодно сэкономить деньги.

Ванная комната

Очистить унитаз можно с помощью "Кока-Колы". Достаточно просто залить в него напиток и оставить там на несколько часов, а еще лучше – на всю ночь.

Также для чистки унитаза можно использовать обычную пищевую соду. А если смешать данный продукт с лимонным соком, получится отличное средство для чистки кафельной плитки. Необходимо просто смешать эти два компонента до состояния кашицы и протереть ею загрязненные места.

Кухня

Использовать пищевую соду можно и во время уборки на кухне. Например, чистить с помощью нее противни. Необходимо просто насыпать достаточное количество соды, распределить ее по поверхности противня и залить кипящей водой. После таких простых действий должно начаться интенсивное образование пузырей. Оставьте противни на один час, а затем хорошо ополосните.

Очистить чайник от накипи поможет уксус. Нужно добавить его небольшое количество в воду и прокипятить. После этого чайник необходимо хорошенько прополоскать и снова закипятить в нем воду, но уже без уксуса.

Избавиться от жирных пятен тоже можно без специальных чистящих средств. Вместо них используйте детскую присыпку. Нанесите ее на жирные пятна и оставьте на ночь, а затем смойте водой.

А еще чистить загрязнения на кухне можно дешевым и нетоксичным средством, которое наверняка есть в каждой аптечке. Это обычная перекись.

Комната

Для чистки дивана используйте смесь из 6 столовых ложек порошка и литра кипятка. В итоге должна получиться пена, которую можно наносить на мягкую мебель. Хорошо вымойте диван, а затем удалите остатки пены с помощью влажной тряпки. К слову, такой метод подходит и для чистки ковров.

Оливковое масло поможет отполировать деревянную мебель. Достаточно нанести несколько капель на тряпку и протереть нужные поверхности.

Надеемся, советы будут вам полезны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание