Как приготовить еду на неделю? Нарезать овощи и еще пара лайфхаков от эксперта

0
0

Готовить для семьи — это бесконечная история. Каждый день наш дом наполняется голодными людьми, которых нужно кормить. В идеале еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Вот некоторые советы, как планировать готовку еды на неделю, чтобы сэкономить время и деньги.

Решите, сколько времени вы можете потратить на приготовление пищи? Что для вас является приоритетом с точки зрения питания — время, деньги, здоровая еда? Вам вообще нравится готовить, находить новые рецепты или вы предпочитаете питаться постоянным набором блюд?

Планирование на неделю

Если вы не хотите каждый день в панике задаваться вопросом, что готовить на обед, вам придется потратить некоторое время на планирование. Например, на листе бумаги записать варианты блюд на обед/ужин и составить список необходимых ингредиентов.

Система планирования

Как планировать питание на неделю? Можно раз в неделю покупать базовый набор продуктов, из которых готовить различные блюда: макароны, рис и картофель, курица, рыба.

Система может быть другой. Если вы любите экспериментировать, вы можете ввести традицию, что в понедельник вы едите что-то из итальянской кухни, во вторник — азиатскую и т. д. Вы также можете решить, например, ввести традицию каждый понедельник есть суп, а по пятницам готовить жареную рыбу.

Покупки на всю неделю

Если вы решите планировать питание на неделю, покупка продуктов на всю неделю станет естественным следствием. Составляя перечень блюд на несколько дней, добавляйте в список базовых продуктов те ингредиенты, что необходимы для приготовления конкретного запланированного приема пищи.

Подружитесь с морозильной камерой

В Америке популярен такой тип приготовления пищи, когда вы готовите пищу, которую можно долго хранить в морозильной камере. Например, блинчики, пиццу, домашние полуфабрикаты. Можно даже заморозить бульон!

Подготовьте промежуточные продукты заранее

Речь идет об экономии времени на подготовку ингредиентов, которые могут храниться в холодильнике в течение нескольких дней.

Так, например, вы можете приготовить большое количество сваренных вкрутую яиц, нарезать овощи и хранить их в пластиковых контейнерах, заготовить мясо, которое можно заморозить небольшими порциями и использовать для различных блюд.

Создайте базу любимых рецептов

У каждой семьи есть несколько проверенных рецептов, которые можно легко и быстро приготовить. Например, все любят спагетти карбонара или греческий салат.

Поинтересуйтесь у родных, какие блюда они готовы есть каждый день. Нужно всего-то 30 рецептов, и вам никогда не будет скучно за столом!

Список экспресс-блюд

Иногда, в особенно безумные дни, нет времени готовить по плану. Убедитесь, что вы знаете несколько рецептов простых блюд, приготовление которых не занимает много времени.

Вовлеките своих детей

Дайте им соответствующие возрасту задачи. Во-первых, вы сможете значительно сократить время, необходимое для приготовления блюд. Во-вторых, вовлечение ребенка в домашние дела сделает его более самостоятельным. Научите его резать овощи, чистить картофель, взвешивать муку. Постепенно ребенок будет помогать вам все больше и больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание