Обычные вещи, которые надо выкинуть: тапки и еще 7 вещей, которые следует регулярно менять

0
0

Мы занимаемся уборкой в доме, чтобы обезопасить его. Однако мы часто не замечаем тех вещей, которые действительно накапливают в себе пыль и опасные бактерии, несущие вред для здоровья. К этим предметам быта относятся те, которые мы используем ежедневно.

Врачи составили список известных вещей, которые могут быть очень опасны для вашего здоровья, если только вы не меняете их регулярно.

Оглянитесь вокруг в своем доме, и вы увидите множество предметов, которые могут навредить вам. Подумайте о том, как часто вы меняете их, чтобы иметь чистый, свежий и безопасный дом, а не приют для микробов.

Зубная щетка

Эта маленькая вещица помогает вам соблюдать чистоту полости рта и не посещать стоматолога чаще положенного срока.

Врачи утверждают, что щетку для чистки зубов необходимо менять раз в три месяца, так как она является рассадником для опасных бактерий. Но если у вас было инфекционное или вирусное заболевание - выбрасывайте ее сразу после выздоровления.

Домашние тапочки

Они мягкие и уютные, ноги отдыхают в них после напряженного рабочего дня. Во время такого релакса мы даже не задумываемся, что в них может крыться опасность.

Со временем тапки притаптываются и становятся грязными. Врачи рекомендуют регулярно стирать их или менять их раз в шесть месяцев.

Щетка для волос

Массажные щетки отлично снимают напряжение с головы и расслабляют кожу.

Расчески и щетки, которыми девушки пользуются каждый день, следует чистить раз в неделю в теплой воде с мылом, чтобы удалить скопившуюся пыль и грязь. А менять их на новые необходимо минимум раз в год.

Полотенца

Мы каждый день пользуемся полотенцами, которые предназначены для личной гигиены либо для использования на кухне. Они остаются влажными, а нахождение в теплой комнате способствует размножению бактерий.

Как узнать, что время эксплуатации полотенца подошло к концу? Если ткань перестает впитывать воду, то пришло время выбросить вещь.

Рекомендовано менять полотенца, которые постоянно находятся в обиходе, каждые три года.

Матрас и подушки

По подсчетам ученых, в среднем человек проводит во сне около 25 лет своей жизни. Часто производители предлагают нам матрасы, которые прослужат более 20 лет.

Однако врачи советуют каждые 8 ​​лет заменять ваш матрас на новый, так как в нем накапливается много пыли и он со временем обретает неприятный запах.

Что касается подушек, то их нужно регулярно стирать и менять каждые 2-3 года. Подушки с натуральным наполнителем вроде перьев со временем накапливают в себе много бактерий и перьевых клещей, которые провоцируют аллергию, головные боли и могут даже поселиться в коже человека.

Губки для мытья посуды

Многие не верят, что простые мочалки для мытья посуды способны принести столько вреда здоровью и заразить организм.

Губки для посуды следует заменять еженедельно. Каждый день они накапливают все больше микробов и бактерий. И даже если их стирать, не получится избавиться от этих вредителей. Да и в теплой влажной среде они чувствуют себя замечательно и активно размножаются.

Ковры

Когда вы покупаете ковер домой, обращайте внимание на материал, из которого он изготовлен.

Тем не менее рекомендуется менять их примерно каждые 5 лет и регулярно мыть, чтобы избавиться от грязи и пыли, которая накапливается в них и вредит вашему здоровью.

Разделочные доски

Такой предмет быта легко царапается, а значит в поврежденные участки с такой же легкостью могут проникнуть опасные бактерии. Поэтому врачи советуют менять разделочные доски, как только вы заметите множество повреждений и неэстетичный вид предмета.

Кстати, то же самое касается глиняных предметов быта, которые легко повреждаются. Рекомендуется заменять их каждые шесть месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание