Мой сын никак не мог привыкнуть, что нужно убирать за собой тарелки: тогда я придумала небольшой лайфхак

0
0

В силу жизненных или семейных обстоятельств человек иногда остается без работы. Но биография личности на этом не обрывается. Я, погрузившись в воспитание сына, сделала много открытий, как жить в крепкой дружбе с ребенком.

Моя история

Мне 36 лет. Я психолог-практик. Мы с мужем и сыном живем в Воронеже. Закончив карьеру маркетолога, я занималась семьей, домашними делами. Мои отношения с ребенком вызывали восхищение подруг. И я почувствовала, что мне есть что сказать и незнакомым людям. Ведь с детьми столько проблем!

Я пишу уже 3 года в Instagram. Веду две странички «ВКонтакте». Каждый день выставляю или свои статьи, или произведения заинтересовавших меня сторонних авторов.

Темы:

  • решение разногласий с детьми без рукоприкладства и криков;
  • роль хобби в жизни человека;
  • значение разговоров с близкими людьми или психологом;
  • необходимость удовлетворения собственных желаний.

Хоть моему ребенку 8 лет, мне есть что сказать и о подростках, так как я много читаю тематической литературы.

Ситуации с детьми

  1. Я попросила сына помыть посуду. Он надул щеки и сказал, что хочет посмотреть мультфильм, это не мужская работа. И вообще, он еще маленький. Его занятие – только ходить в школу и учиться. Я спокойно заглянула ему в глаза и ответила, что моя работа меня уже ждет за компьютером. "Если я тебе за завтраком в миску из-под борща насыплю макароны, ты будешь есть?" Сын отрицательно помахал головой и начал убирать со стола. С тех пор мне не приходится даже напоминать о его кухонной обязанности. Наши тарелки всегда чистые. А в праздники после застолья мы их моем вместе, весело похихикивая друг над другом.
  2. Мне знакомая рассказала, что видела, как мой сын курил со старшеклассницей из соседнего подъезда. Девочка живет только с мамой и почти все время сама себе хозяйка. Когда сын пришел из школы, я спросила, правда ли это и сколько раз он уже этим занимался. Он сказал, что первый раз. Девочка только хотела его научить. Я понимала, что если девочка, которая намного старше, не отступится, то сын вряд ли устоит. Другой вариант – возникнет серьезный конфликт в школе и во дворе. Я взяла сына за руку и мы пошли к его подруге. Благо мальчик знал, где она живет. Школьники только вернулись домой, и большинство родителей еще были на работе. Мы позвонили в дверь. Открыла симпатичная девочка.

– Мама дома? – спросила я.

– Нет.

– Вот и хорошо, я хотела сначала поговорить с тобой. Пожалуйста, не нужно учить моего сына курить.

Я объяснила, что это вредно для здоровья и к этому можно быстро привыкнуть. Бросить курить так же тяжело, как бросить пить. Если это повторится, я приду к ее маме.

– Мама очень расстроится. Так же, как и я, – сказала я.

Девочка пообещала исполнить мою просьбу и сдержала слово. Я почему-то уверена, что самым убедительным моим доводом были слова, как тяжело будет об этом узнать маме. Как я рада, что они пришли мне в голову. Не забывайте: наши дети очень нас любят, и с ними можно договориться.

Заключение

Похоже, разброс моих сюжетов будет только расти. Когда я пишу, я словно вижу перед глазами вас, мои читатели, и дружески с вами разговариваю. Очень хочется затронуть ваше сердце. Всегда с нетерпением жду вашей реакции. Мне необходима ваша эмоциональная поддержка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание