Идеальный завтрак: Гордон Рамзи объяснил секрет приготовления воздушной яичницы

0
0

Шеф-повар Гордон Рамсей показал знаменитый рецепт приготовления воздушной яичницы, который покорил ни одно сердце. Уверяем вас, вы никогда не готовили яйца именно таким способом, который мы расскажем вам ниже. Следуйте четко инструкции, и тогда у вас все обязательно получится.

Что я делаю не так?

Скорее всего, вы даже не представляете, что рецепт обычной яичницы-болтуньи может быть чем-то особенным и представлять собой нечто высоко кулинарное. Готова поспорить, что ваше утреннее приготовление выглядит именно так: поставить сковородку на горячую конфорку, налить туда немного масла для жарки, разбить пару яиц, посолить и перемешать. Потом ждать, пока они приготовятся и положить их на тарелку. А потом вы удивляетесь, почему ваша яичницы на вкус такая... хм... обычная.

Во-первых, вы сто процентов не знали о добавлении этого секретного ингредиента в конце приготовления. Во-вторых, вы немного неправильно готовите саму яичницу. Но, Гордон Рамсей поделился с миром правильным рецептом приготовления, который вам точно понравится.

Какой же правильный вариант приготовления?

Отложите свои сковородки в сторону, сейчас нам понадобится небольшая кастрюля, также приготовьте деревянную лопатку, яйца, сливочное масло, сметану и зелень. Заранее включаем плиту, чтобы она успела нагреться.

Берем кастрюлю и разбиваем туда яйца, сверху кладем пару небольших кусочков масла, ставим на конфорку и начинаем перемешивать яйца. Это не должно занять у вас более 30 секунд. Снимаем кастрюлю с плиты, не переставая помешивать яйца. Каждые 30 секунд у вас должна работать такая схема: поставили на плиту, мешаем, сняли с плиты, мешаем, это защитит яйца от перегревания и преждевременного приготовления. В самом конце приготовления Гордон Рамсей добавляет немного сметаны для более кремовой текстуры. Далее он выкладывает яичницу на тост и посыпает нарезанной зеленью.

Для приготовления яичницы данным способом вам потребуется немного больше времени, чем обычно, но обещаю, оно того стоит!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание