Как из старого скучного балкона сделать идеальное место для отдыха

0
0

Балкон часто используется в качестве хранилища ненужных вещей и стройматериалов, что очень даже напрасно. Эта зона играет важную роль как связующая между замкнутыми пространствами помещений и улицей с чистым воздухом. Подчеркнуть достоинства балкона можно функционально-декоративным оформлением, идеи для которого представлены ниже.

1. Деревянные полки для горшков с цветами

Потребуется обычный набор материалов – доски, крючки и веревка для вертикального скрепления полок. Не обязательно использовать полки только для цветов – они также подойдут для размещения книг, кружек с напитками и прочих предметов бытового назначения.

2. Подвесные горшки для цветов

Если место на балконе плотно занято, украсить пространство можно будет подвесными емкостями для цветов. Если горшки и вазы будут слишком тяжелыми для потолочной конструкции, их можно заменить обычными банками.

3. Полки для цветов с подсветкой

Настенные аккуратные полки оптимально подходят для установки светильников. Естественная фактура древесины, размещенные на полках цветы и правильно подобранный тон свечения в совокупности помогут создать чарующую атмосферу.

4. Горшки для цветов из жестяных банок

Возможно, среди старого инвентаря на балконе хранятся старые металлические банки от лакокрасочных материалов. Их не стоит выкидывать. С дренажными отверстиями на днище и окрашенными поверхностями они могут использоваться для высадки цветов с последующим размещением на том же балконе.

5. Мебель из поддонов

Обустроить уютный уголок для отдыха на балконе можно без особых затрат, разместив удобным образом транспортные поддоны из дерева. Но поверхности тары предварительно нужно отшлифовать и покрыть защитной краской или лаком.

6. Поддоны в качестве полки

Этот же материал благодаря своей конструкции вполне подойдет и в качестве вертикального несущего каркаса для удержания горшков с цветами. Главное – надежно закрепить поддон.

7. Поддон с грядками

Еще одна вариация на тему совмещения поддона и цветов. В этот раз перевернутая и модернизированная дополнительными удерживающими досками снизу конструкция выступит как емкость для грядок.

8. Товарные ящики для полок

Ящики, которые используются для перевозки овощей и фруктов, можно выстроить в нечто подобное шкафу с полками. Данная инсталляция при условии надежной фиксации позволит организовать удобное хранение самой разной домашней утвари или декоративных предметов.

9. Строительный блок для полок

Тоже способ организации полок, но в этот раз с помощью строительного пустотелого блока. Вариантов размещения может быть множество – это будет зависеть от пространственных возможностей конкретного балкона и фантазии исполнителя.

10. Место для занятий спортом и йогой

Недостаток пространства в доме часто становится причиной для уклонения от спортивных занятий. Но некоторые упражнения вполне можно делать и на балконе. Йога с медитативными практиками в окружении растительности и соответствующих по стилю аксессуаров также станет оптимально подходящей формой досуга в этом помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание