Регулярная смена воды, правильный срез и пару капель уксуса: 3 способа дольше хранить срезанные цветы

0
0

Вы получаете красивый букет от любимого человека или от кого-либо, ставите его в воду, а на следующий день обнаруживаете, что он начал увядать. Знакомая ситуация? Узнайте, как сделать так, чтобы ваши цветы долго стояли в вазе и радовали глаз не один день.

Сколько воды налить в вазу?

Эксперты говорят, что самое главное, чтобы цветок с твердым стеблем был в воде больше, чем наполовину стебля. Цветы с мягким стеблем, наоборот, требуют погружения лишь на несколько сантиметров, иначе ножка начнет гнить.

Если вы вдруг не можете решить, является ли стебель травяным или древесным, выберите золотую середину и заполните емкость водой наполовину. К промежуточным растениям относятся фрезия, лютик, гвоздика и другие.

Чего не стоит добавлять в воду?

Некоторые хозяйки растворяют в воде аспирин, калмопирин, сахар или другие компоненты, но флористы не рекомендуют этого делать.

Вот 3 совета от опытных цветников, которые вам точно помогут!

Регулярное подрезание стебля

Цветы нужно укорачивать каждый день для продолжительной свежести. Используйте обычный секатор или нож для того, чтобы сделать срез около 1 см. Следите за тем, чтобы инструмент был хорошо заточен, иначе повредится стебель. Тогда в цветок будет попадать недостаточно воды и он начнет увядать.

Также рекомендуется срезать увядающие цветы со стебля, если их на нем много, чтобы не было цепной реакции.

Ежедневная смена воды

Часто мы думаем, что цветок может постоять в несменной воде несколько дней - с ним же ничего не случится. Но это вовсе не так! В вазе появляется осадок и слизь, которая разрушает структуру растения.

Цветок так же, как и человек, нуждается в чистой отстоянной воде.

Не ленитесь, меняйте воду, в которой находится растение, каждый день. Очень важно также вымывать внутреннюю часть вазы с помощью небольшого количества моющего средства, поскольку это препятствует размножению бактерий.

Немного уксуса спасет цветок от бактерий

С этим лайфхаком не стоит переусердствовать, ведь если налить в воду слишком много уксуса, вы рискуете буквально сжечь стебель. Достаточно всего нескольких капель продукта.

Самый простой способ - налить уксус сначала в крышку из бутылки, а затем добавить в воду. Так нужное количество продукта медленно и равномерно распределится по всей жидкости и не навредит стеблю цветка.

Такой способ применяется для того, чтобы не дать паразитам размножаться. Уксус подавляет рост бактерий, которые издают неприятный запах гнили и затуманивают воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание