Идеальная закуска для застолья: жареные помидоры с моцареллой и базиликом

0
0

Томаты с базиликом и сыром – это классика итальянской кухни. Таким сочетание сложно кого-либо удивить. Тогда в ход идут нестандартные решения. К примеру, этот рецепт появился, когда томатов было слишком много, но готовить из них только соусы и заправки было скучно. Сочные томаты, аппетитный сыр и ароматная заправка – это залог легкого ужина или же сытной закуски.

Список необходимых ингредиентов

На самом деле, список продуктов мало чем отличается от традиционного перечня для салата капрезе. Чтобы приготовить сами томаты, нужно взять следующие продукты:

  • шесть спелых томатов;
  • пару столовых ложек бальзамического уксуса;
  • столовую ложку оливкового масла;
  • соль и черный перец по своему вкусу;
  • шесть ломтиков моцареллы, не очень толстых;
  • столько же листочков зеленого базилика.

Подавать томаты стоит с заправкой на основе базилика и чеснока. Этот вариант подходит лучше всего. Хотя, разумеется, можно приготовить любой соус по своему вкусу. Для оригинальной и очень ароматной заправки нужно будет взять следующие продукты:

  • горсть листьев базилика, можно взять совсем небольшое количество;
  • сок половины лимона;
  • зубчик чеснока, можно больше;
  • пару столовых ложек оливкового масла;
  • специи по вкусу.

Такие томаты лучше всего подавать с хрустящим, слегка обжаренным хлебом. Сочетание мягкого томата и хрустящей основы получается удивительно вкусным.

Приготовление томатов

Готовиться это блюдо будет в духовку. Лучше сразу включить духовку на 180 градусов, чтобы она постепенно нагревалась.

Томат разрезают вдоль, на половинки. Плодоножку я обычно не убираю, она получается красивой и ароматной.

Укладывают томаты на противень, разрезом вверх. Поливают все бальзамическим уксусом, масло, посыпают специями. После на нижние половинки томата укладывают сыр и по листочку базилика, накрывают крышечкой томата.

Запекают помидоры около двадцати минут. Кожица должна покрыться пузырьками, а сама мякоть стать мягкой. Если этого не произошло, просто нужно подержать блюдо в духовке еще пять минут.

Заправка и красивая подача

Для того чтобы приготовить вкусный соус, нужно очистить чеснок, тщательно промыть и обсушить листочки базилика. Я часто использую зеленые листочки, но и фиолетовый сорт будет хорошо смотреться.

Все ингредиенты для соуса отправляют в чашу блендера, тщательно перебивают до состояния пасты. Если листочков было меньше, соус будет жидким. Но это не проблема, на вкус это не влияет.

Подают томаты на тарелку, с краю кладут кусочки обжаренного хлеба или же просто хлебцы, поливают овощи заправкой. Можно также положить пару целых листочков базилика, просто в качестве украшения.

К слову, такой соус хорош и для пиццы. Не обязательно его готовить только к этому блюду. Если добавить щепотку острого перца, можно получить более насыщенное, но менее классическое блюдо для ценителей перчинки.

Моцарелла, томаты и базилик могут зазвучать по-новому, если использовать их не в сыром, а в запеченном виде. Такое блюдо выглядит красиво, так что ему точно найдется место а праздничном столе. Но оно еще и питательное. Я часто готовлю его на ужин, не добавляя больше никаких продуктов. Это прекрасный вариант для лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание