Я решила обновить мои стулья, они стали главным акцентом кухни

0
0

Не всегда есть возможность приобрести качественную новую мебель по демократичной цене. Впрочем, иногда не хочется обновлять предметы, которые уже стали неотъемлемой частью интерьера. В такие моменты на помощь приходят уроки DIY, или, в переводе на русский язык, "сделай сам". Вот, например, пошаговое руководство по созданию стильных стульев.

Идея

Обновите старый деревянный стул, используя подручные материалы. В результате вы получите уникальный предмет мебели с геометрическим орнаментом. Такой стул станет изюминкой в интерьере. Согласитесь, сочетание дерева и металла очень необычное? Вы сможете использовать любые фигуры, формы и оттенки. Главное - использовать фантазию на 100 %!

Материалы

Чтобы обновить декор комнаты, вам понадобятся следующие материалы. Во-первых, нужно приобрести листы винила. Во-вторых, понадобится газета, ткань и наждачная бумага. В-третьих, в магазине вам придется купить баллончик с металлической краской. Можно выбрать любой оттенок, который сочетается с цветом мебели. И конечно же, не обойдется без деревянного стула, ведь именно его ждет преображение!

Этапы изготовления

Чтобы создать совершенно уникальный предмет мебели, который станет не только отличным декоративным решением, но и порадует своей функциональностью, нужно выполнить несколько шагов.

Первый этап - это подготовка трафаретов. Распечатайте или нарисуйте от руки геометрические фигуры, которыми вы хотите украсить стул. Приложите их к листу винила. Используйте линейку и карандаш, чтобы убедиться в четкости линий. Мы выбрали небольшие треугольники, но вы можете отдать предпочтение любому другому рисунку. Перенесите фигуры на виниловые листы, вырезав на нем лишние участки.

Переходим ко второму шагу. Вам нужно накрыть стул таким образом, чтобы остался только участок, на который вы нанесете орнамент. Это нужно для того, чтобы краска не попала на другие части стула. Приложите к деревянной поверхности ткань и приклейте ее по краям скотчем, чтобы она крепко держалась без посторонней помощи. Рисунок можно наносить на разные части стула, но помните, что с сиденья краска сотрется намного быстрее.

Третий этап - подготовка поверхности для окрашивания. Обработайте участок наждачной бумагой, после чего протрите его мягкой тканью. Это необходимо для того, чтобы краска легла ровным слоем.

Четвертый шаг - самый интересный. Именно он подразумевает нанесение краски на стул. Предварительно перенесите рисунок на поверхность стула, затем наденьте перчатки и маску и закрасьте необходимые участки. Можно наносить несколько слоев краски.

Пятый этап заключается в снятии трафарета со стула. Как только краска высохла, вы можете аккуратно отодрать виниловые листы от предмета мебели. Они плотные, поэтому снимутся очень легко. При желании можно нанести на готовый стул тонкий слой лака, чтобы закрепить рисунок.

Таким образом, сделать уникальный предмет мебели очень просто, для этого нужно лишь желание, немного терпения и несколько инструментов. А вам понравилась такая идея? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание