Курица в имбирном соусе: простой и вкусный ужин, который можно приготовить за полчаса

0
0

Каких только блюд не придумают с простой курицей! Кажется, что удивить этим продуктом уже нельзя. На самом деле, сочетание терпкого и жгучего имбиря, нежного куриного мяса и сладкого соуса позволит увидеть эту птицу с другой стороны. В приготовлении нет ничего сложного, но результат превзойдет все ожидания. Такая курица получается липкой от соуса, имеет сладкий привкус и острое послевкусие.

Приготовление соуса

В первую очередь нужно приготовить вкусный соус. Он должен немного настояться, по этой причине начинают готовку именно с него. Для данного блюда нужно взять следующие продукты:

  • треть стакана соевого соуса;
  • половину стакана воды;
  • столько же коричневого сахара;
  • столовую ложку рыбного соуса;
  • пару чайных ложек сока лайма.

Для приготовления соуса для курицы нужно соединить все ингредиенты и тщательно перемешать их между собой. Можно сделать это при помощи простой ложки. Использовать миксер не обязательно.

Список ингредиентов для курицы

Чтобы курица получилась действительно вкусной, потребуются следующие ингредиенты:

  • чайная ложка кунжутного масла (в принципе подойдет любое растительное, но без запаха);
  • три чайные ложки тертого корня имбиря;
  • три дольки чеснока, его также мелко крошат.

Это количество ингредиентов идеально подходит для килограмма филе куриных бедер. Можно взять любые части курицы, даже с косточками. Но когда мясо варится в соусе, разбирать его сложно, ведь руки быстро пачкаются, и по этой причине использование филе просто удобнее. Но это зависит от вкуса. Однако от кожицы на курице лучше отказаться, иначе соус станет излишне жирным.

Приготовление основного блюда

На сильном огне прогревают сковороду, добавляют ложку масла. Курицу приправляют солью по своему вкусу, а затем отправляют обжариваться на сковороду. Обжаривают со всех сторон, пока ломтики не станут золотистыми. Чтобы филе именно жарилось, а не тушилось, следует обратить внимание на размер посуды. Если сковорода небольшая, жарить филе придется партиями, чтобы ломтики готовились на расстоянии друг от друга.

После убирают курицу со сковороды. Добавляют остатки масла, обжаривают в нем имбирь и чеснок буквально половину минуты, только чтобы вышел аромат.

После вливают соус. Когда он дойдет до кипения, отправляют к нему куриное филе, тщательно размешивают ингредиенты.

Готовят имбирную курицу, периодически помешивая, пока соус не станет густым и не уменьшится в объеме, а сами кусочки не станут липкими.

Готовую курицу отправляют сразу на порционные тарелки с любым гарниром. Однако лучше всего подходят крупы, отваренные в подсоленной воде. Они не требуют дополнительного соуса, ведь прекрасно подходит и заправка от курицы. Также крупы не перебивают вкус готового блюда.

Простые, но при этом вкусные и оригинальные блюда нравятся всем. Приготовление такой курицы занимает около тридцати минут, но в результате получается действительно стоящий продукт. Пока она тушится, можно успеть отварить макароны или же рис, сделать овощной салат или обжарить сезонные кабачки или баклажаны. Так что за короткое время можно приготовить питательный и очень вкусный ужин для всей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание