Как создать вертикальный сад: свекровь меня научила

0
0

Если у вас небольшой приусадебный участок, но вы хотите выращивать различные овощные культуры, знайте: выход есть. Сегодня существует множество методов и технологий культивирования, поэтому вы сможете реализовать какую-нибудь из них. Как утверждают опытные огородники, одним из наиболее оптимальных вариантов является вертикальный сад. Во-первых, он позволяет экономить свободное место, а во-вторых, придает огороду более привлекательный внешний вид. При этом он очень прост в возведении, поэтому не отнимет много сил и времени. А если вы не знаете, как обустроить вертикальный сад у себя дома, то подробно об этом читайте далее.

Определяемся со структурой

В магазинах для садоводства продаются уже готовые конструкции. С каждым днем они становятся все популярнее, поэтому ассортимент таких садов просто огромен. Наибольшим спросом пользуются следующие варианты:

  1. Металлические шесты. Они вкапываются в землю на небольшую глубину. Такие вертикальные столбы лучше всего подходят для земельных участков с плотными и глинистыми грунтами. Если почва мягкая и податливая, то можно использовать и деревянные шесты. Они вкапываются на расстоянии нескольких метров друг от друга вдоль всей грядки. В нижней части привязывается шпагат, который и будет поддерживать растения.

  2. Шпалера. Она, как правило, изготавливается из дерева. По своему внешнему виду такие конструкции напоминают коробки с поперечной штриховкой сверху и сбоку, по которой вьющиеся растения плетутся.

Какой именно вид вертикального сада использовать - решать только вам. При выборе конкретного изделия необходимо учитывать особенности своего земельного участка и свободную площадь, которую вы можете отвести под овощи.

Альтернативные варианты

Если вы не хотите тратить деньги, то вертикальный сад можно заменить на любые другие конструкции, которые подходят для этой цели. Это самый простой вариант, поскольку не придется ничего покупать или что-то делать самостоятельно.

Что касается материала конструкции, то лучше всего использовать древесину. Она является натуральной и экологически чистой, что положительно скажется на качестве урожая. А чтобы дерево не гнило, можно пропитать его специальными антисептическими растворами. Берут часть ствола высотой около двух метров вместе с ветками и вкапывают его прямо на грядке. Растущие растения будут плестись по нему.

Еще один хороший вариант — это бамбуковые шесты. Он обладает высокой прочностью и хорошей гибкостью, поэтому идеально подходит для изготовления прочного основания. Но в нашей стране его сложно достать. В качестве альтернативы можно использовать длинные палки. На худой конец подойдет обычный старый забор или опалубка.

Самодельные конструкции

Если вы умеете держать инструменты в руках и располагаете хотя бы небольшим количеством свободного времени, то можно построить вертикальный сад самостоятельно. Ничего сложного в этом нет, поскольку его конструкция примитивна. Вам нужно всего лишь сколотить вертикальную решетку высотой не менее полутора метра. При этом вы сможете идеально адаптировать размеры конструкции под свой огород и конкретные цели. Вот пошаговая инструкция изготовления конструкции:

  1. Сбейте из деревянных реек квадрат размером 600 х 280 мм.

  2. Далее прибейте сперва вертикальные, а затем горизонтальные планки с интервалом 120-150 мм.

  3. В нижней части конструкции зафиксируйте два бруса длиной около 400 мм, которые будут выступать в качестве ножек. Их вы впоследствии вкопаете в почку на своем огороде.

Вот, собственно, и все, вертикальный сад готов. При наличии всего необходимого на его изготовление уйдет пару часов.

Выбор правильных растений для посадки

Многие виды овощных и бобовых культур имеют длинные плетущиеся лозы, поэтому они хорошо подходят для выращивания в вертикальном саду. Среди наиболее распространенных можно выделить:

  • горох;

  • стручковые бобы;

  • помидоры;

  • кукуруза;

  • некоторые сорта сквоша;

  • огурцы;

  • хмель.

Перечисленные выше культуры являются лишь небольшой частью того, что можно выращивать на своем земельном участки при помощи вертикального сада.

Виноградники

Если вы занимаетесь виноделием или просто любите эти очень вкусные ягоды, то можно упростить процесс разведения винограда и значительно увеличить урожайность. Поможет вам в этом вертикальный сад. Благодаря ему растения будут получать больше солнечных лучей, что положительно скажется на их росте и созревании плодов.

Красивый цветочный сад

Помимо овощных культур и винограда, при помощи вертикального сада можно стильно и оригинально украсить свой приусадебный участок. Есть огромное количество цветов и вьющихся декоративных растений, которым часто не хватает свободного пространства. Установив вертикальные конструкции, вы сможете вырастить красивые и сильные растения, которые заиграют самыми различными красками.

Например, для вертикального сада отлично подходит глициния. В период активной вегетации на побегах появляются фиолетовые бутоны, наполняющие воздух удивительным ароматом. Также неплохим решением станет выращивание английского плюща или вьющихся роз. Они выгодно дополнят общую композицию и создадут законченный образ.

Запуск вертикального сада

Независимо от того, вы покупали или самостоятельно делали конструкцию, очень важно выбрать для нее подходящее место. Вертикальный сад рекомендуется устанавливать на участке земли с хорошей дренажной системой и оптимальным соотношением тени и солнечного света. Например, если вы хотите создать живую композицию непосредственно у дома, то конструкцию стоит вкапывать возле стены, не имеющей окон, чтобы вьющиеся растения не препятствовали попаданию света в комнаты. При выращивании овощных или плодоносных культур, а также цветов вертикальный сад можно устанавливать в любом месте.

Не забудьте убедиться в стабильности структуры. Шпалеры, колья или шесты должны быть вкопаны на достаточную глубину, чтобы конструкция могла выдержать создаваемую растениями нагрузку. В противном случае она упадет, а растения попросту погибнут. Опытные садоводы советуют использовать драйвер столба, чтобы можно было сделать металлические подпорки. В этом случае вашему вертикальному саду будет не страшен даже сильный ветер.

Когда растения будут посажены, обеспечьте им надлежащий уход. При этом учитывайте индивидуальные потребности в освещении, поливе и подкормках каждого конкретного вида. Начинать обучать растения к вертикальному росту нужно начинать, как только побеги достигнут в длину несколько сантиметров. Сперва подвязывайте их к прутьям, а затем они начнут самостоятельно обвиваться вокруг жердин. Но не стоит слишком туго стягивать стебли. Это негативно скажется на их росте, а также вы можете случайно повредить стебли.

Заключение

Вертикальный сад — это отличное решение, которое позволит выращивать большое количество различных видов овощей на маленьком земельном участке. Поэтому если вы ограничены в свободном месте, то обязательно сделайте его у себя на огороде. Конструкция очень проста в изготовлении и не требует практически никаких финансовых вложений, но она позволит стабильно собирать хорошие урожаи. Попробуйте, и сами в этом убедитесь. Самое главное, помните, любому растению нужен постоянный уход, только в таком случае оно будет цвести и не болеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание