К началу осени можно еще успеть вырастить салат: особенности ухода за ним

0
0

Листовые салаты пользуются огромной популярностью у приверженцев правильного питания. Но мало кто знает, что среднее время созревания большинства сортов составляет 20-30 дней с момента появления всходов. А значит, их можно успеть вырастить на своем огороде. И сегодня мы расскажем об особенностях этого процесса.

О поливе

Недостаток влаги замедляет рост насаждений и приводит к их увяданию. Потому поливать грядки с салатом нужно редко, но обильно. При этом важно следить, чтобы влага проникла хотя бы на 30-40 см вглубь почвы. Чрезмерный полив может спровоцировать гниение и замедлить рост растений.

Для быстрого формирования листьев и кочанов салату нужен увлажненный воздух. Не забывайте, что низкий уровень влажности ухудшает качество урожая. В таких условиях листья часто начинают сохнуть по краям.

О нитратах и освещении

В конце августа начинает раньше темнеть, а недостаток солнечного света пагубно отражается на растениях. Они вытягиваются и накапливают большое количество нитратов. Из-за этого кочаны получаются мелкими и мягкими.

Потому тем, кто планирует в конце лета заняться выращиванием салатов, нужно запомнить, что все сорта разделяются на несколько групп. В первую попали растения, сильно реагирующие на увеличение продолжительности дня. Сюда относятся такие сорта, как Майский и Каменная головка.

Менее чувствительными к уменьшению светового дня считаются Репидес и Гренд. Потому их можно попытаться вырастить в конце лета и даже осенью.

О почве

Салат без проблем растет на разных грунтах. Но он плохо переносит кислую почву и такие же удобрения. Потому туда, его посадили, нужно вносить больше азота и фосфора, но меньше калия.

Применение микроэлементов повышает количество и качество урожая. Так, с нейтральной почвы, в которую вносили азотные удобрения, можно собрать на 10-40 % больше салата. Причем органику целесообразно добавлять осенью под перекапывание.

Салат не выдерживает засоления почвы. В этом случае на нем даже могут появиться ожоги. Особой стойкостью отличаются сорта с яркими маслянистыми листьями. Они хороши тем, что не боятся заморозков, а значит, их можно выращивать в начале и в конце сезона, когда погода бывает изменчивой, а температура воздуха колеблется от плюсовой до небольшого минуса.

О посадке

Чтобы получить пышную розетку листьев салат нужно располагать на расстоянии 25 см друг от друга. При выращивании из рассады земляной ком не углубляют. Потому что при соприкосновении с почвой листья могут начать болеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание