Захотелось удивить семью чем-то вкусненьким: мама поделилась рецептом салата "Айсберг" с пикантной заправкой из голубого сыра

0
0

Кулинария — это не просто готовка, а настоящее искусство. В ней нет строгих рецептов, а все зависит исключительно от фантазии и умения повара грамотно сочетать продукты. Например, сколько существует вариаций исполнения одних лишь салатов? Огромное множество. Из одних и тех же ингредиентов можно приготовить 10-20 различных блюд.

Классическими компонентами для салатов являются лук и салат «Айсберг», а изюминкой может стать пикантная заправка, приготовленная на основе голубого сыра. Если добавить к ним пахту, острый соус и свежевыжатый сок лайма, то можно получить салат под названием «Клин», обладающий неповторимым вкусом и ароматом, который никого не оставит равнодушным. Его подают в лучших ресторанах по всему миру. Однако вы можете приготовить его самостоятельно в домашних условиях. О том, как правильно это сделать, будет рассказано далее.

Несколько слов о нарезке лука

Когда речь идет о салате «Клин», то этому ингредиенту следует уделять особое внимание. Очень важно правильно его нашинковать и приготовить. В идеале он должен быть хрустящим. Чтобы добиться этого, необходимо сперва нарезать лук, а затем замочить его на 10-15 минут в ледяной воде. Так он не только напитается влагой и приобретет более плотную консистенцию, но и смягчит вкус. Лук потеряет свою остринку, а станет более сладким и ароматным.

Правильная нарезка «Айсберга»

Возьмите головку салата, хорошо промойте его под проточной водой и разрежьте на четыре равные части. При желании можете избавиться от кочерыжки. Во-первых, так вам будет удобнее работать, а во-вторых, в пищу она непригодна. Вот, собственно, и вся технология правильной нарезки «Айсберга».

Заправка из голубого сыра

Именно она формирует неповторимый вкус салата «Клин», поэтому очень важно правильно ее приготовить. Голубой сыр придает ей пикантность и легкую остроту, а свежий сок лайма добавляет небольшую кислинку. Для ее приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • майонез;
  • один средний лайм;
  • голубой сыр;
  • обезжиренные сливки;
  • соус «Табаско».

Суть заключается в том, что нужно нарезать сыр небольшими кубиками, добавить остальные ингредиенты, все хорошенько перемешать и добавить немного соли и черного перца. В результате вы получите очень вкусную заправку, аналогов которой просто не существует.

Обжарка бекона

Есть несколько способов его приготовления, но опытные повара советуют использовать для обжарки чугунную сковороду. Если ее нет, то подойдет любая другая посуда. Процесс осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Поставьте сковороду на средний огонь и подождите, пока она раскалиться.
  2. Выложите 6-8 ломтиков бекона и обжаривайте, пока он не станет коричневым и хрустящим с обеих сторон.
  3. Выключите огонь и переложите его на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков жира.
  4. Перед добавлением в салат, нарежьте небольшими кубиками.

Стоит отметить, что при обжарке добавлять растительное масло нет необходимости. Бекон даст жир, на котором он хорошо приготовится.

Варианты начинки

Здесь все зависит от вашей фантазии и умения сочетать различные продукты. Существует множество вариантов приготовления салата. Например, кроме обжаренного бекона, заправки из голубого сыра и лука можно добавить помидоры. Для усиления вкуса листья «Айсберга» предварительно следует замочить в соусе. При этом, чем больше его будет, тем лучше.

Если с фантазией у вас не все хорошо, то можно слишком не напрягаться. Просто воспользуйтесь классическим рецептом «Клина», который получил наибольшее распространение по всему миру. Он включает в себя следующие ингредиенты:

  • майонез — 1,5 стакана;
  • свежевыжатый сок лайма — 2 ст. л.;
  • соус «Табаско» — 1,5 ч. л.;
  • раскрошенный голубой сыр — 1 стакан;
  • обезжиренные сливки — 50 мл;
  • бекон — 8 кусочков;
  • салат «Айсберг» — 1 кочан большого размера;
  • красный лук — 1 большая головка;
  • черный молотый перец — 1 ст. л.;
  • соль — по вкусу.

Несмотря на большое количество ингредиентов, калорийность салата составляет 1097 ккал, поэтому вы сможете надолго утолить им чувство голода. Этот рецепт одинаково хорошо подходит как для праздничного стола, так и для пикника. Если все продукты есть у вас под рукой, то можно приступать к приготовлению. Оно выглядит следующим образом:

  1. Возьмите глубокую миску и смешайте в ней майонез, сок лайма, молотый перец и соус «Табаско». Все компоненты нужно перемешать до однородной массы.
  2. Далее добавьте к заправке обезжиренные сливки и раскрошенный или мелко нарезанный голубой сыр.
  3. Обжарьте бекон до хрустящего состояния и переложите на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.
  4. Разрежьте салат «Айсберг» на четыре равные части. Выложите их на большой тарелке и полейте сверху приготовленным соусом. Не жалейте его. Чем больше будет заправки, тем вкуснее получится блюдо.
  5. Добавьте обжаренный бекон, предварительно нарезанный небольшими кубиками, и посыпьте сверху мелко нашинкованным луком.

Вот и все, очень вкусный и сытный салат «Клин» готов. Как вы могли убедиться, в его приготовлении нет ничего сложного, а сам процесс не отнимает много времени. Поэтому, если в вашем холодильнике есть все необходимые ингредиенты, то вы всегда сможете быстро сделать блюдо при появлении нежданных гостей.

Как правильно есть «Клин»

Салат вкусный сам по себе, но его также можно подавать вместе с мясом или рыбой, а также с любыми гарнирами. Чтобы его было удобнее есть, рядом с тарелкой кладите нож и вилку. Так каждый гость сможет отрезать себе подходящий кусочек. Одним больше нравится сперва нарезать салат, а другим — врезаться прямо на ходу. Строгих правил здесь нет. Каждый может есть так, как ему удобнее.

Чтобы все остались довольны, в отдельных тарелках можно добавить дополнительную порцию обжаренного бекона и лука. Хуже от этого точно не будет.

Если вы никогда ранее не готовили салат «Клин» для своей семьи, то обязательно следует сделать это хотя бы раз. Он обладает неповторимым насыщенным вкусом, поэтому никто не останется равнодушным. Попробуйте сами, и вы больше не сможете отказать себе в таком удовольствии.

Напоследок хотелось бы отметить: по возможности старайтесь баловать себя различными вкусностями почаще. Кроме этого, от жизни берите только все самое лучшее и положительное. Живите, радуйтесь каждому дню и наслаждайтесь всем происходящим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание