Подруга поделилась простейшим рецептом пасты на сливочном соусе с ветчиной, все делается в одной сковороде

0
0

Приготовление различной пасты всегда выручает. Делать это блюдо можно очень быстро, а разные соусы и дополнения позволяют получить много различных вариантов второго блюда. Но этот рецепт получается самым быстрым. Ведь здесь даже не нужно перекладывать макароны, все готовится вместе, в одной сковороде.

Список используемых ингредиентов

Чтобы приготовить этот вариант пасты, можно использовать разные макароны. Мне, к примеру, нравятся феттучини. Выглядит красиво, хоть и немного просто.

Для приготовления вкусного блюда по данному рецепту нужно взять:

  • 500 грамм пасты;
  • столовую ложку оливкового масла;
  • пару столовых ложек сливочного масла;
  • 2,5 стакана воды;
  • стакан густых сливок;
  • два желтка;
  • по половине чайной ложки соли и перца;
  • десять ломтиков ветчины;
  • треть стакана тертого сыра.

Разумеется, можно взять и свежую зелень. Она будет прекрасно смотреться в порционных тарелках.

Процесс приготовления вкусного блюда. Варим макароны

Если используются длинные сорта пасты, нужно их наломать. Слишком мельчить не стоит, но они должны помещаться в сковороду полностью, чтобы их легко было сварить.

В большой сковороде соединяют воду, оливковое и сливочное масло. Добавляют макароны. После закипания жидкости варят пасту около десяти минут. После нужно будет добавить соус.

Вкусный и простой соус

Для начала взбивают сливки, чтобы они стали густыми. Примерно столовую ложку кладут к яичным желткам, взбивают оба ингредиента вместе. Этот простой шаг поможет не превратиться желткам в непонятную свернувшуюся массу.

После того как жидкость из макарон почти выкипела, то есть ее осталось мало, а сами ингредиенты уже в состоянии аль денте, можно добавить к ним сливки, желтки, соль и перец, а также тертый сыр. В оригинальном рецепте рекомендуют пармезан, но и с менее дорогими сортами получается вкусно.

Размешивают массу, пока она не станет достаточно густой. Ветчину режут ломтиками или брусками. Если используются тонкие кусочки, то можно просто нарвать их руками, так будет даже красивее, добавляют их к макаронам, размешивают и тушат еще пару минут.

Все, пасту можно подавать к столу, разложив по порционным тарелкам. При таком способе приготовления остается минимальное количество грязной посуды. Не нужно сначала отваривать макароны в кастрюле, после обжаривать иные ингредиенты, варить соус. Все соединяется вместе в одной емкости. Поверьте, так получается даже вкуснее. Отвар от макарон прекрасно разбавляет соус, а сливки пропитывают пасту. Желток же скрепляет всю композицию.

В качестве яркого и вкусного штриха используют ветчину. Но в принципе можно заменить ее и другими продуктами.

Вариации на тему: идеи для ужина

Паста хороша тем, что можно смело экспериментировать с ингредиентами. Например, заменить ветчину иными компонентами. Что особенно хорошо сочетается с соусом на основе сливок, сыра и желтка? Можно попробовать взять:

  • отварное куриное филе, оно получается сочным и совсем не пресным;
  • шампиньоны, этот вид грибов традиционно прекрасно сочетается со сливками;
  • брокколи, полностью овощной вариант пасты выглядит очень ярко, а те, кто не любят данный вид капусты, отмечают, что с соусом ее вполне можно съесть;
  • креветки, это наиболее дорогостоящий вариант, но паста с морепродуктами может стать вполне сытным и утонченным вариантом для ужина семьи.

Также стоит перед подачей украсить тарелки разными видами зелени. Привычная петрушка подходит к любому варианту. Те же, кто любят более интересные сочетания, могут взять листочки мяты или же зеленого базилика. Главное правило – пасту нужно есть в горячем виде.

Паста с ветчиной и сырным густым соусом – отличный вариант для завершения дня. Он очень нежная, сочная и точно придется по вкусу всей семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание