"Баночка спокойствия": техника против детской истерики, которая помогает родителям во всем мире

0
0

Сегодня образовательные методы Монтессори являются мировым эталоном. Их успех обусловлен добрыми приемами, расширяющими возможности детей, обучающими их нести ответственность за свои действия, укрепляющими их самооценку и развивающими в них гармоничную и сбалансированную личность.

Что это такое?

Одна из самых захватывающих, любопытных и удивительно эффективных идей - «Бутылка спокойствия». Это простая техника, с помощью которой можно успокоить ребенка и контролировать его истерики. Мария Монтессори, первая женщина - доктор медицины в Италии, объяснила, что бутылочка позволяет детям организовывать центральную нервную систему под определенным стимулом.

Антистрессовая техника "Бутылка спокойствия"

Техника работает подобно йоге, медитации, наблюдению за свечой, методам эриксоновской релаксации и многим другим инструментам, которые взрослые используют для контроля над стрессом.

"Бутылка спокойствия" представляет собой стеклянный или пластиковый флакон, наполненный водой, клеем и блестками, который встряхивается перед глазами с целью привлечь внимание к структуре и движению жидкости.

Когда у ребенка стресс, учащается сердцебиение и дыхание, а его мозг блокируется (именно поэтому он плачет после истерики без объяснения причин). Однако концентрация на медленном падении блесток позволяет ребенку сосредоточиться на предмете и успокоиться. Постепенно создается связь между этим визуальным рисунком и спокойствием.

Понемногу ребенок должен научиться получать информацию о взаимосвязи между очищением ума, заботой о дыхании, уменьшением страха, стресса и тревоги. Со временем он привыкнет самостоятельно наблюдать за этими "переливами", размышляя о своих действиях. Идеальный возраст для практического применения техники - от двух до пяти лет. Каждый ребенок уникален и по-разному реагирует на «бутылку спокойствия». Эта техника, как и любое другое обучение, требует некоторой практики.

Рецепт «Бутылки спокойствия»

Создать «Бутылку спокойствия» очень просто. Нужно собрать следующие ингредиенты:

  • 1 прозрачная пластиковая бутылочка с крышкой;
  • 1 или 2 столовые ложки клея-блеска;
  • 3 или 4 чайные ложки сухого блеска нужного цвета;
  • 1 капля пищевого красителя;
  • горячая вода;
  • прозрачный детский шампунь.

Все ингредиенты смешивают внутри банки, оставляя воздушный запас, чтобы содержимое перемещалось при перемешивании. Когда содержимое будет готово, крышка приклеивается с помощью горячего пистолета и клея, чтобы не открывалась и не протекала.

Что можно добавить?

Оригинальный рецепт во времена Марии Монтессори говорил о стеклянной бутылке. В настоящее же время пластиковые емкости будут дешевле и безопаснее. Размер и материал должен соответствовать возрасту и способностям ребенка. Клей с блеском и прозрачный шампунь создают жидкость различной плотности, и блеск спускается по-разному и с различной скоростью. Многие родители вкладывают внутрь игрушки, бусины, камушки. Это может быть отличной идеей, если они не токсичны. Пусть сначала бутылочка будет простой. Со временем можно включить в нее яркие безопасные элементы, подходящие возрасту ребенка.

«Бутылка спокойствия» - это простая, но эффективная техника управления стрессом, разработанная для детей.

Это инструмент для счастливого детства. Взрослые платят много денег, чтобы научиться контролировать свои стрессы и предотвращать проблемы со здоровьем, которые он вызывает. Поэтому очень важно, чтобы ребенок с детства знал технику борьбы со стрессом и разочарованиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание