Соседка-дачница использует пиво и кофе для удобрений. И совершенно напрасно

0
0

Моя соседка-дачница использует пиво и кофейную гущу для удобрения своих растений. Она думает, что тем самым улучшает их рост. Но я ей объяснила, почему это нельзя использовать, как удобрение. Существуют два мифа на этот счет, которые я сегодня постараюсь опровергнуть.

Миф 1: Пиво является хорошим удобрением для вашего газона и сада

Этот миф распространялся среди садоводов на протяжении ста лет. Никто точно не знает, когда и где именно это началось. Но я все-таки нашла информацию об этом и готова поделиться ею с вами.

В 1890 году в Соединенных Штатах рекомендовали использовать пиво для удобрения почвы. Считалось, что пиво содержит витамины и минералы, которые могут помочь росту растений. Было выдвинуто предположение, что пиво питается полезными микроорганизмами, которые живут в почве. Пиво содержит воду, углекислый газ, этанол (спирт), различные углеводы (сахара) и небольшое количество белков. Будут ли эти ингредиенты в количестве, содержащемся в пиве, действительно полезны для роста и развития растений?

Это подтверждают результаты теста

Чтобы доказать, что пиво — плохое удобрение, приведу пример. В одной из университетских лабораторий США был проведен тест с разными сортами пива. Выбрали дешевое, дорогое и безалкогольное. Пиво было добавлено к воде вместе с низкой концентрацией жидкого удобрения, такого, которое можно найти в садовой почве. На каждом виде было выращено по шесть растений.

Результаты были очень ясны: алкоголь вреден для роста растений, пиво вредно для роста растений, а пиво безалкогольное тоже вредно. Растения, которые были выращены без этого напитка, выглядели намного лучше.

Теория пива, добавляющего дрожжи в почву вашего сада, безосновательна, поскольку она легко доступна из множества других источников.

Купите лучше пиво для себя и насладитесь им в жаркий летний день.

Миф 2: Добавление кофейной гущи к вашим растениям будет стимулировать их рост

Большинство органических садоводов согласны с тем, что добавление кофейной гущи к вашим растениям очень полезно, но я скажу вам, что это не так.

Существует мало опубликованной информации о том, как следует применять гущу. Но я нашла в различных источниках информацию и собрала ее вместе. Кофейная гуща является органической и будет разрушаться так же, как это делает компост. Когда живое существо умирает, оно возвращает питательные вещества, сохраненные в течение его жизни. Кофейная гуща содержит 2% азота и менее 1% фосфора и калия.

Также я прочитала о том, что проводилось множество исследований, которые показали, что кофейная гуща все-таки влияет на почву и растения. Но на самом деле кофейная гуща может воздействовать на разные растения очень по-разному. Например, салат, кажется, извлекает выгоду из кофейной гущи. На люцерну это, казалось, мало повлияло. Рассаде томатов было явно вредно применение кофейной гущи.

Чем можно объяснить такой эффект?

Этот эффект, по-видимому, объясняется ингредиентом в кофейной гуще, который действует как аллелопатическое химическое вещество, то есть ингибирует рост некоторых растений. Свежая кофейная гуща может связывать азот, который растение могло бы в противном случае занять.

Я могу сказать, что если использовать кофейную гущу в качестве удобрения, она, вероятно, может помочь некоторым растениям и ускорить их рост, но не ожидайте, что гуща изменит рН почвы, так как она не сможет полностью смешаться с ней, поэтому этого не произойдет.

Но чаще всего вы можете ожидать только следующий эффект. Когда вы добавляете кофейную гущу в почву, она может препятствовать росту корней из-за аллелопатического химического фактора в зависимости от вида растения. Вы все еще хотите воспользоваться кофейной гущей в качестве удобрения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание