Я очень люблю мастерить полезные мелочи, недавно сделала тканую закладку для книги: получилось здорово

0
0

Делать всякие интересные и одновременно полезные вещички своими руками – мое любимое занятие в свободное время. Множество идей постоянно витают у меня в голове. А еще я очень сильно люблю читать книги. Вот я и подумала, почему бы не сделать закладки для книг своими руками? И сделала! Получилось очень креативно.

Закладки – это просто

Многие знакомые задавали мне вопросы о том, для чего мне нужна пряжа, которую я подготовила на прошлой неделе. Никто не ожидал, каким будет мой ответ. А я делала для своих книг тканые закладки! Еще летом я сделала своими руками ткацкий станок, только вот он все стоял без дела. Одним словом, просто у меня на полке пыль собирал. И вот я решила воплотить в жизнь свою новую идею. Кусочки пряжи у меня были небольшие. Так что для закладок – в самый раз!

Каких-то серьезных изделий я делать еще не пробовала. А с такой мелочью решила, что с легкостью справлюсь. И не прогадала. Итак, в этой статье поделюсь своими советами.

Что понадобится?

Для начала подготовьте все необходимые предметы. Вам понадобятся самодельный ткацкий станок, ножницы, цветная пряжа, игла, карандаш. Одним словом, ничего такого, что невозможно было бы достать.

Сделай сам!

Для начала вам необходимо настроить свой ткацкий станок. Так как мы делаем закладку, делайте это настолько, насколько вас устроит, пока вы не будете довольны толщиной. От того, какой она будет, будет зависеть и стиль вашей закладки.

После этого добавьте натяжение нитям. Это поможет сохранить ваши ряды ровными и облегчит плетение пряжи через одну сторону.

Следующим шагом будет начало самого процесса ткачества. Вы можете выбрать любой подходящий стиль. Такой, который больше всего придется вам по душе. Не теряйтесь слишком долго в поисках идеального варианта. Просто почувствуйте это, когда вы работаете. И используйте, конечно же, свое вдохновение.

Заканчивайте трудиться. И вуаля! Тканая закладка из цветной пряжи, сделанная своими руками на станке, который вы тоже сделали сами, готова! Можете наслаждаться полученным результатом!

Между прочим, такие закладки понравились и моим друзьям, и близким. Они с большим удовольствием пользуются ими. Это хороший сюрприз на какое-нибудь небольшое торжество. Любители чтения уж так точно оценят. Как, впрочем, и любители рукоделия.

В общем, если у вас есть желание и время, если вы любите проявлять свою фантазию, попробуйте сделать такие закладки. Вам обязательно понравится и итог, и сам процесс их создания. Удачи в творческой работе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание