На каждый праздник моя семья с вожделением ждет зеленый торт "Лесной мох". Вкусный нарядный десерт прост в приготовлении: делюсь рецептом

0
0

Если совместить знакомые всем коржи со шпинатом, получится необычный торт «Лесной мох». Версий рецепта этого торта существует немало. В нашей версии лакомства не чувствуется шпинат. Последний, как и зеленый чай, имеет огромное количество хлорофилла. Удобнее охлаждать бисквит вверх ногами. Лучше украшать лакомство зернышками граната.

Ингредиенты

Чтобы получить один торт 24 см диаметром нужны следующие ингредиенты: шпинат, сок лимона, три яйца, сливочное масло, сахар, мука, две чайных ложки разрыхлителя, одна чайная ложка соды, для крема потребуются: сыр маскарпоне (хорошо охладить), сахарная пудра (150 грамм), две ложки лимонного сока, три граната (выбрать зернышки). Для пропитки потребуется: заваренный зеленый чай (охладить).

Рецепт

Температуру в духовке доводим до 180 градусов. Дно выбранной посуды для приготовления (идеальный размер формы 24 сантиметра) застилаем пергаментом, смазываем сливочным маслом, распределяя его тонким слоем. Шпинат откидываем на сито, тщательно моем, чтобы из него выжать всю жидкость. Помещаем его в блендер, добавляем сок лимона, хорошо взбиваем.

Добавляем масло, снова взбиваем. В глубокой чаше или миске миксером взбиваем до однородности сахар и яйца. При этом яйца с сахаром должны полностью соединиться, но не побелеть. Добавляем шпинат, который ранее был взбит с маслом, снова взбиваем все вместе. Берем отдельную миску и в ней смешиваем соду, разрыхлитель и муку.

Смешиваем сухие ингредиенты с влажными и еще раз все взбиваем, пока ингредиенты полностью не соединятся. Перекладываем тесто в подготовленную заранее форму, ставим его в разогретую ранее духовку. Там оставляем блюдо на время от 45 до 50 минут до того момента, пока помещенная в середину зубочистка, не начнет выходить сухой.

Осторожно достаем из духовки готовый шпинатный бисквит. Не извлекая из формы, переворачиваем его вверх "ногами". Располагаем лакомство на решетке. Оставляем его там то того момента, пока торт полностью не остынет. Когда бисквит полностью остынет, можно переходить к приготовлению крема.

В чашу или глубокую миску помещаем сыр маскарпоне, взбиваем его миксером до двойного увеличения объема и образования воздушной консистенции. Продолжаем взбивать крем и постепенно добавляем пудру и сок. Готовим жидкость для будущей пропитки. Для этого смешиваем сироп и чай.

Осторожно достаем из формы наш шпинатный бисквит и разрезаем его на четыре тонких коржа. При этом один из коржей сразу откладываем в сторону, так как он нам потребуется позднее для украшения нашего лакомства. Нижний корж пропитываем жидкостью, таким образом, чтобы она распределилась равномерно. Выкладываем сверху четверть крема, а после аккуратно разглаживаем его.

Далее распределяем сверху 2/5 гранатовых зерен. Накрываем нашу конструкцию вторым коржом, снова пропитываем корж и выкладываем на него четвертую часть крема. Аккуратно размазываем его, а сверху распределяем 2/5 гранатовых зерен.

Украшение

Накрываем наше блюдо верхним коржом, полностью смазываем поверхность оставшимся у нас кремом. Можно не волноваться из-за неровностей, поскольку они будут покрыты крошками бисквита. У коржа, отложенного ранее для украшения, срезаем края. Корж измельчаем ножом или руками. Равномерно обкладываем поверхность торта крошками, которые у нас получились.

Посыпаем его оставшимися гранатовыми зернами. Оставляем торт настаиваться в холодильник следующие восемь часов. Перед подачей следует достать лакомство из холодильника, сделать это лучше за час до подачи. Наиболее вкусным это лакомство становится, когда достигает комнатной температуры.

Альтернатива

Существует и другой вариант этого торта, при этом шпинат в нем почти не ощущается, но он получает необычный цитрусовый вкус. Называние он получил, поскольку внешне зеленая бисквитная крошка, которая используется для украшения, похожа на лесной мох. В данном случае, приготовление начинается с создания шпинатного пюре.

Для этого взбиваем шпинат в блендере вместе с лимонным соком. Далее необходимо добавить сливочное масло. Его следует растопить и добавить к шпинату и взбить полученную массу. Смешиваем сахар и яйца. Сильно взбивать их не нужно. Добавляем сюда шпинат и масло. Взбиваем массу.

Добавляем муку. Смешиваем ее с разрыхлителем в отдельной посуде. Добавляем смесь к созданной ранее шпинатной массе. Перемешиваем то, что получилось до однородности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание