Лимонный спрей, мята: как я легко избавляюсь от запаха чеснока после готовки

0
0

Если вы любите чеснок, но просто терпеть не можете его устойчивый запах, то можно воспользоваться одним из советов по устранению чесночного аромата. Вот несколько действенных советов, которые помогут быстро и результативно устранить даже самый стойкий запах чеснока. Можно выбрать один из проверенных способов, который больше всего подходит для того или иного случая.

Удаление запаха чеснока с рук

Для этого нужно просто сбрызнуть руки лимонным или любым другим цитрусовым соком. Также можно потереть кожу кусочком лимона. Это позволит избавиться от неприятного запаха. Кроме того, можно использовать ароматный спрей собственного приготовления. Чтобы его сделать, нужно смешать тертую цедру лимона или любого другого цитрусового фрукта с горячей водой. Дать остыть, затем отфильтровать и налить воду в пульверизатор.

Нужно потереть руки о нержавеющую сталь или использовать специальную металлическую щетку. Теоретически сталь реагирует с серой, которая содержится в составе чеснока, и тем самым нейтрализует неприятный запах.

Также можно использовать для устранения запаха мыло и нержавеющую сталь. Для этого нужно нанести мыло на руки, а затем при помощи нержавеющей ложки растереть его по коже рук и между пальцами.

Устранение неприятного запаха изо рта

Стоит отметить, что запах чеснока может оставаться в легких человека на протяжении 24-48 часов, это 1-2 дня после его употребления. Избавиться от неприятного чесночного запаха не так уж и просто, даже если почистить зубы и прополоскать рот, то это не решит проблему, так как запах не только во рту.

Чтобы убрать неприятный запах чеснока, можно пожевать свежие листья петрушки или мяты. Также можно выпить немного зеленого или черного чая.

Можно выпить лимонад или съесть немного лимона. Есть специальные лимоны, которые достаточно сладкие, именно поэтому их можно есть, как обычные фрукты. Лимонад лучше всего использовать домашнего приготовления, так как в магазинных лимонадах очень мало лимонного сока.

Провести по всем поверхностям ротовой полости ложкой из нержавеющей стали, включая внутреннюю часть щек и язык.

После потребления чеснока стоит пить молоко, так как оно помогает устранить неприятный запах из ротовой полости. Этот метод работает очень хорошо. Кроме того, рекомендуется потреблять только свежий чеснок. Не стоит есть маринованный овощ, так как он очень быстро окисляется.

Удаление запаха чеснока с разделочной доски

Чтобы убрать запах чеснока с разделочной доски, можно использовать средство для мытья посуды. Для этого нужно замочить доску в очень горячей воде. Однако не стоит оставлять ее очень надолго, так как доска может впитать много воды и деформироваться.

Затем нанести на поверхность средство для мытья посуды. Тщательно вымыть доску при помощи щетки или губки. Ополоснуть доску горячей водой и дать высохнуть. После того как доска высохнет, она больше не будет пахнуть чесноком.

Для очистки доски можно использовать соду или соль, а также лимон. Для этого нужно промыть водой разделочную доску, посыпать ее солью или содой. Затем, используя половину лимона, протереть доску. Промыть и дать полностью высохнуть.

Удаление запаха в доме

Чтобы убрать неприятный запах чеснока в доме, нужно открыть окна и использовать освежитель воздуха. Если есть вентиляторы, то обязательно нужно включить их. Если же дома установлена вытяжка, то она помогает избавиться от неприятного запаха очень быстро и результативно.

Поместить небольшую миску или блюдце с содой в комнату, шкаф или холодильник, где ощущается стойкий запах чеснока.

Другие способы удаления запаха чеснока

Если от волос исходит запах чеснока, то нужно ополоснуть их смесью воды и яблочного уксуса, смешанных в равных пропорциях. Затем вымыть голову, как обычно. Однако делать это лучше шампунем с запахом ментола или добавить в свой шампунь масло мяты.

Если одежда была испачкана чесночным соусом или заправкой, то нужно замочить вещи в смеси теплой воды и яблочного уксуса, а затем постирать их, как обычно. Если это не помогло, то можно использовать раствор соды или "Кока-Колу", а затем выстирать одежду, как обычно.

Чтобы убрать запах чеснока из банки, нужно приготовить смесь из 5 частей теплой воды и 1 части уксуса. Вылить приготовленную смесь в банку и закрыть. Встряхнуть в течение минуты, затем дать постоять не менее 6 часов. Еще раз встряхнуть банку и вымыть горячей водой с добавлением средства для мытья посуды. После этого запах чеснока уйдет.

Чтобы очистить дом и избавиться от неприятного запаха чеснока, нужно попробовать вымыть поверхности смесью уксуса или лимонного сока и воды. Это достаточно результативное средство, но при желании можно дополнительно протереть поверхности раствором с любым моющим средством или просто водой с добавлением нескольких капель эфирного масла. Это приведет к тому, что запах исчезнет очень быстро и дом наполнится приятным ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание