Когда моя молния на куртке начала заедать, мама рассказала, чем можно смазать ее, чтобы исправить ситуацию

0
0

Когда внезапно начинает заедать молния на куртке или в сумке – это неприятно. Но ситуацию можно исправить, если воспользоваться одним из проверенных методов. Причем есть эффективные способы "реанимирования" молнии, выполненной из разных материалов.

Наиболее распространенные решения

Если замок в молнии начал заедать, то первое, что нужно сделать – это смазать его.

Выполнить такую задачу можно одним из трех способов:

  1. Камфора. На зубчики молнии нужно нанести камфорное масло при помощи пипетки. Далее необходимо растереть его салфеткой по всей длине змейки.
  2. Сало. Эффективный и очень доступный вариант для кожаной одежды, поскольку следы жира можно легко удалить. Нужно взять небольшой кусочек сала и натереть им зубцы.
  3. Карандаш. Подойдут обычные простые карандаши. По зубцам проблемной молнии нужно плотно пройтись графитом. После этого скольжение должно проходить ощутимо легче.

Все указанные варианты прекрасно подходят для работы с металлической молнией, ремонт которой является наиболее проблематичным.

Еще один способ восстановления функции молнии – это небольшое сжатие боковых частей бегунка. Данную процедуру нужно выполнять аккуратно, чтобы не сломать замок.

Пластмассовая молния

Иногда такой вид молний проблематично застегивается уже сразу после приобретения новой вещи.

При подобной проблеме не нужно пытаться решить задачу силой: дергать или тянуть. Лучшее, что можно сделать – это смазать молнию.

Для пластмассы прекрасно подходят такие средства, как парафиновая свеча и мыло.

В первом случае натирать парафином нужно закрытую молнию, причем с обратной стороны. После завершения процесса мелкие частицы нужно стряхнуть.

Во втором случае также производится натирание все зубцов удобным кусочком мыла. При этом он должен быть твердым и сухим.

Как разрабатывать молнию

Использование смазывающих материалов – это не единственный способ привести зубья молнии в порядок. Если туго или прерывисто двигается замок в сапогах, ботинках или куртке, то его можно разработать, используя следующие действия:

  • Проверить наличие нитей между зубчиками. Нередко именно они становятся причиной неприятных заеданий. К проблематичному застегиванию могут привести и застрявшие кусочки меха.
  • Несколько раз полностью застегнуть и расстегнуть молнию. Делать это нужно медленно, без рывков.
  • Заменить бегунок. Он изначально может быть бракованным. Замена производится путем снятия верхних фиксаторов. Без них легко удаляется старый замок и устанавливается новый.

Также стоит помнить о том, что нельзя гладить пластиковую молнию утюгом – она может быстро расплавиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание