Сестра научила меня делать домашнее розмариновое масло: кулинарам на заметку

0
0

Розмариновое масло является популярным продуктом, используемым в кулинарных и косметических целях. Если вы хотите быстро приготовить его, разогрейте несколько веточек свежего розмарина в масле, которое есть дома. Однако имейте в виду, что его нужно будет расходовать в течение недели, потому что по истечению этого срока оно начинает портиться.

В качестве альтернативы используйте высушенный розмарин для приготовления масла с более длительным сроком годности. Его можно смешать с любым маслом в банке и поставить в солнечное место. Этот метод можно использовать с сушеным расфасованным розмарином или собственным домашним.

Ингредиенты

Для масла из свежего розмарина:

  • 3-4 веточки свежего розмарина;
  • 475 мл масла (оливкового, жожоба или сладкого миндаля).

Для масла из сушеного розмарина:

  • 3-4 веточки или одна столовая ложка сушеного розмарина;
  • 475 мл оливкового масла.

Свежий розмарин. Шаг 1: подготовка

Вымойте несколько веточек свежего розмарина под холодной проточной водой, чтобы удалить грязь и мусор. Затем снимите листья со стебля и отмерьте чашку. Остатки выбросите или отложите для других рецептов.

Шаг 2: налейте в небольшую кастрюлю масло

Отмерьте две чашки масла (около 475 мл) и вылейте в маленькую кастрюлю. Большинство людей предпочитают использовать оливковое. Однако если вы планируете использовать его исключительно для красоты, вы можете взять масло жожоба или сладкого миндаля. Но тогда оно не подойдет для использования в кулинарии.

Шаг 3: разогрейте розмарин в масле

Добавьте веточки розмарина в кастрюлю. Поставьте емкость на слабый огонь. Нагревайте розмарин в течение 5-10 минут, постоянно помешивая. Когда масло прогреется, оно начнет пахнуть розмарином. Если появятся пузырьки вокруг веточек, значит масло слишком горячее. Уменьшите огонь и перемешайте.

Шаг 4: процедите и охладите масло

Поместите металлический дуршлаг в большую металлическую миску. Вылейте масло в дуршлаг, чтобы очистить его от кусочков розмарина. Выбросите остатки веточек, а маслу дайте остыть. Также для процеживания можно использовать сито и марлю. Но перед этим убедитесь, что масло остыло.

Шаг 5: перелейте в бутылку

Как только масло остынет до комнатной температуры, его можно перелить в чистую банку. Напишите дату розлива и использованные для приготовления ингредиенты. Однако не поддавайтесь желанию добавить веточку розмарина в бутылку. Это выглядит красиво, но может привести к росту вредных бактерий в масле.

Шаг 6: условия хранения

Масла, настоянные на свежих травах, следует хранить в холодильнике и использовать в течение недели. Это предотвратит рост любых вредных бактерий. Если масло делается для кого-то, обязательно сделайте метку с датой «использовать до».

Сушеный розмарин. Шаг 1: дезинфекция банки

Заполните большую глубокую кастрюлю водой и поставьте ее на средний огонь. Когда вода закипит, используйте щипцы, чтобы поместить банку в воду. Кипятите в течение 10 минут, чтобы убить любые вредные бактерии, которые могут испортить масло. Крышку кипятить не нужно. Вместо этого вымойте ее с мылом и дайте высохнуть на воздухе.

Вы также можете налить кипящую воду в банку для ее стерилизации.

Шаг 2: положите сушеный розмарин в банку

Если вы высушили свой собственный розмарин, поместите в банку 3-4 веточки. Если вы используете расфасованный высушенный розмарин, добавьте большую столовую ложку. Не используйте свежее растение. Если вы это сделаете, масло станет опасным, так как в нем могут вырасти бактерии, вызывающие ботулизм.

Шаг 3: залейте масло в емкость

Заполните банку оливковым маслом, оставив примерно 1-2 см сверху. Убедитесь, что розмарин погружен в него. При необходимости используйте чистую ложку, чтобы протолкнуть растение в масло.

Шаг 4: поставьте банку на солнце

Закройте емкость крышкой и поставьте ее в солнечное место. Оставьте на две недели. В течение этого времени масло будет медленно нагреваться и насытится ароматами розмарина. Через две недели можно использовать.

Шаг 5: процедите масло

Положите марлю в большую металлическую миску. Края марли должны висеть по бокам чаши. Затем вылейте содержимое банки в марлю. Соберите марлю в пучок и отожмите ее над чашей, чтобы отделить масло от маленьких высушенных кусочков розмарина. Делайте это только чистыми руками.

Шаг 6: храните розмарин в кладовой

Вылейте процеженное оливковое масло обратно в банку и закройте крышкой. Если хотите, добавьте веточку сушеного розмарина для украшения. Масла, настоянные на сушеных травах, можно использовать в течение года. Если вы решите перелить его в другую банку, сначала простерилизуйте ее.

Сушка свежего розмарина. Шаг 1: вымойте свежий розмарин

Его можно собрать с собственного куста или купить в продуктовом магазине. Вымойте веточки свежего розмарина под струей воды, чтобы очистить их от грязи и мусора. Протрите розмарин бумажным полотенцем, чтобы удалить лишнюю воду.

Вам понадобится 3-4 веточки, чтобы получить одну банку масла. Сушеное растение имеет очень длительный срок хранения. Поэтому высушивайте столько, сколько хотите, даже если вы не планируете использовать все это для приготовления масла.

Шаг 2: выложите розмарин на противень

Застелите большой противень куском пергаментной бумаги. Разложите на нее розмарин в один слой. Если выкладывать несколько слоев, растение не сможет высохнуть должным образом.

Шаг 3: высушите свежий розмарин в духовке

Разогрейте духовку на самой низкой температуре в течение десяти минут. Затем поставьте внутрь противень с розмарином. Сушите растение в течение 2-4 часов. Когда розмарин высохнет, он легко будет крошиться. Дайте веточкам полностью остыть, прежде чем смешивать с маслом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание