Как мужчины должны приносить извинения второй половинке: краткое извинение намного лучше, чем длинная проповедь

0
0

Часто признать свою неправоту очень сложно. И не всегда обиженный человек может принять ваши извинения. Очевидно, что женщины лучше владеют искусством просить прощения, в то время как мужчины нередко испытывают в этом вопросе проблемы. Рассмотрим 10 основных правил по принесению своих извинений женщине.

Краткая речь намного эффективнее длинной проповеди

Длинные извинения звучат педантично и могут еще больше рассердить другого человека. Искренние слова, заключенные в 1-2 предложениях, – ключ к тому, чтобы они были услышаны.

Это не тот момент, когда вы должны быть главным героем

Принесение извинений не означает того, что вы должны выйти на сцену или запустить сценарий с общей идеей: «Я ужасный человек и совершил фатальную ошибку». Просто принесите искренние извинения и приберегите свои эмоции для другого случая.

Не требуйте прощения

Если вы совершили ошибку, не усугубляйте ее, требуя прощения. Вопрос о том, будут ли ваши извинения приняты, говорит о том, что вы подталкиваете человека к принятию решения. Не спешите и дайте время ему все обдумать.

Спросите, как можно исправить ситуацию

Если прощения не последовало и обида не прошла, попросите, чтобы вам объяснили, как восстановить отношения. Если последует ответ, что уже ничего не исправишь, не будьте назойливым и отступите. Обиженному человеку нужно много времени, чтобы осмыслить произошедшее.

Помните о нанесенной обиде

Чтобы ваша просьба о прощении была эффективной, вы должны четко осознавать, что обидели человека. Поставьте себя на его место и попробуйте почувствовать то, что чувствует он. Если ваши извинения не будут искренними, они будут бесполезными. Вы должны действительно сожалеть о сделанном.

Обещайте, что больше этого не повторится

Прощать будет легче, если вы сможете убедить человека в том, что больше никогда не повторите своей ошибки. Но не нужно повторять об этом, достаточно сказать один раз. При этом вы должны быть уверены в том, что этого никогда не повторится.

Забудьте об оправданиях

Попытка найти объяснение или оправдание своему поступку только усугубит ситуацию. Что сделано, то сделано, и в этой ситуации не нужно оправдываться.

Не пытайтесь снять с себя ответственность

Не пытайтесь добиться прощения фразой: «Извините, если вас это беспокоит…». Это выглядит так, будто бы ваш поступок не оскорбителен для вас, но так как он обидел другого человека, вы вынуждены принести свои извинения. На самом деле, ваше прощение будет выглядеть фальшивым.

Используйте невербальный язык

Покажите во время своей речи открытые ладони. Они будут свидетельствовать о том, что вы искренни и открыты перед другим человеком.

Подарите подарок или проявите каким-нибудь образом внимание

Подарок или проявление внимания увеличат ваши шансы на прощение. Это деталь, которая говорит о том, что этот человек имеет для вас значение, он вам интересен и вы действительно сожалеете о том, что сделали. Не принимайте близко к сердцу, если он откажется от вашего подарка. Если вы его простите, он, вероятнее всего, сделает то же самое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание