Украшаем дом: лес в стеклянной вазе, милые ежики из шишек и другие поделки, которые я делаю с ребенком с наступлением осени

0
0

Осень - замечательное время не только для веселых прогулок, но и для совместного творчества с детьми. На улице буйство красок, что у меня порождает творческие порывы, и, гуляя на улице с ребенком, мы не забываем собирать интересные природные материалы для украшения дома. В ход идет все: яркие листья, смешные шишки, скрюченные палочки, интересные по форме камни. Принеся домой все эти богатства, мы их обязательно готовим к последующей работе, чтобы процесс создания поделок проходил без лишних усилий.

Как подготовить природный материал

Яркие и сочные листья мы с дочкой используем очень часто. Для того, чтобы их удобно было использовать, листья необходимо просушить. Для этого каждый листочек следует положить под пресс (можно использовать книгу) и выдержать около 2-3 дней.

Веточки лучше всего промыть чистой водой и высушить в естественных условиях. После этого они легко поддаются окраске, если того требует задуманная поделка.

Шишки имеют свойство растрескиваться, поэтому перед тем, как пустить их в производство чего-либо интересного, важно дать им полежать дома около 3-4 дней. В этом случае они примут свою естественную форму, и поделка в будущем не будет испорчена.

Камни особых приготовлений не требуют. Однако мы с дочкой их обычно моем и хорошо просушиваем. После этого желательно их обезжирить, если в дальнейшем планируется окраска. Для этих целей подойдет любой спиртосодержащий продукт.

После необходимых приготовлений можно приступать к самому интересному. Нам с дочкой наиболее полюбились следующие поделки, здорово украшающие дом в осенний период.

Сказочный лес в стеклянной вазе

Для этой поделки необходимо подобрать стеклянный сосуд с широким основанием и горлышком. Дочке получающаяся красота кажется сказочным лесом, где живут крошечные эльфы. Однако правильно называть такие вещи флорариумом.

Необходимые материалы:

  • интересные палочки;
  • акриловые краски;
  • небольшие камешки;
  • искусственный мох.

Процесс изготовления состоит из следующих этапов:

  1. Сначала необходимо покрасить палочки при помощи акриловых красок. Процесс всегда поручаю дочке, ведь детям нравится необычное рисование. После этого веточки следует отложить для просушки.
  2. В выбранный стеклянный сосуд укладываются камни, а сверху - искусственный мох. Материал можно приобрести в любом магазине, где продаются товары для творчества.
  3. Палочки уже к этому времени высыхают, и можно создавать свою собственную композицию. Пусть ребенок проявит фантазию и при помощи цветных палочек создаст самый настоящий сказочный лес.

Когда поделка готова, можно украсить ее при помощи разноцветных стеклышек, бобов и поселить там эльфов в виде небольших игрушек.

Милые ежики из шишек

Из сосновых шишек можно изготовить множество различных интересных вещей. Нам с дочкой очень нравятся милые ежики. Но можно проявить чуточку фантазии, и получится целый зоопарк.

Необходимые материалы:

  • сосновые шишки, хорошо просушенные;
  • лоскут войлока (размеры зависят от количества будущих поделок);
  • клеевый пистолет;
  • бусинки, помпоны и другие мелочи для украшения.

Процесс изготовления ежиков из шишек следующий:

  1. Из войлока необходимо вырезать небольшой кружок. Диаметр зависит от размера шишки. Из получившегося круга вырезается под углом 90 градусов треугольник, заготовка складывается в виде конуса. Это будет мордочка ежика.
  2. При помощи клеевого пистолета следует приклеить конус на острую часть шишки. Данная операция должна выполняться только под присмотром взрослого.
  3. Уши делаются аналогично, только кружки должны быть диаметром поменьше.
  4. Нос можно сделать из небольшого черного помпона, а глазки - из темных бусинок.

Мы с дочкой каждого ежика делаем индивидуальным. Для этого войлок сначала окрашиваем в разные цвета. Шишки также красим в тот цвет, который выбран для мордочки. Получается очень мило.

Волшебные палочки

Осенью можно сделать самую настоящую волшебную палочку. При этом ребенок весь процесс сможет провести самостоятельно. Для начала необходимо собрать на улице интересные по форме палочки. Мы никогда не рвем ветки с деревьев, но иногда я разрешаю дочке обрывать сушняк. После этого природный материл необходимо очистить от грязи и просушить.

Необходимые материалы:

  • веточки;
  • разноцветная пряжа;
  • краски неоновые;
  • помпоны;
  • бусинки.

Процесс изготовления волшебной палочки состоит из следующих этапов:

  1. Взять палочку, обернуть ее в нескольких местах пряжей разного цвета. Пускай ребенок самостоятельно выбирает, как и где ему оборачивать ветку.
  2. Теперь начинаем украшать палочку. Для этого можно использовать помпоны, которые приклеиваются при помощи клеевого пистолета. В качестве украшения также подойдут бусины и разноцветные камушки.

Чтобы волшебная палочка стала на самом деле сказочной, мы с дочкой окрашиваем места, оставшиеся не обернутыми пряжей, неоновыми красками. В темноте они светятся, создавая ощущение волшебства.

Рисование... листьями

Многие детки любят рисовать, и моя дочка не исключение. Но, чтобы поддерживать интерес к процессу, необходимо иногда предлагать необычное рисование. Для этого отлично подойдут штампы, а сделать их можно из собранного гербария.

Необходимые материалы:

  • просушенные листья;
  • лист бумаги или приготовленная для украшения салфетка;
  • акриловые краски;
  • кисть;
  • резиновый брайер (валик).

Процесс рисования следующий:

  1. На одну сторону листа необходимо нанести выбранного цвета краску при помощи кисти и сразу же приложить лист к салфетке.
  2. При помощи брайера следует прогладить лист и осторожно оторвать его от основания.
  3. Процедуру повторяют с другим листом и другим цветом.

Чтобы получилась красивая салфетка, рекомендуется заранее составить композицию. Но для первого раза очередность прикладывания не важна, главное, чтобы процесс рисования увлек малыша.

После того, как рисунок будет закончен, необходимо его просушить. Если рисование происходило на салфетке, то такая поделка станет отличным подарком бабушке или другому родственнику ребенка.

Заключение

Осень - щедрая пора и время для активного творчества. Если на улице дождь, стоит достать все свои богатства, позвать ребенка и вместе с ним сделать что-то волшебное, яркое и позитивное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание