Была удивлена, когда знакомая предложила попробовать маринованную редиску: взяла у нее рецепт

0
0

К концу лета начинается период заготовок. Так что если у вас получилось вырастить большое количество редиски, то можете поэкспериментировать и замариновать ее. Если вы никогда раньше не делали этого, то вы точно потеряли очень многое, поскольку вкус закуски получается поистине великолепным.

Преимущества маринования овощей

В России маринованные овощи всегда пользовались большой популярностью. Соленья не раз помогали пережить тяжкую зиму. К тому же домашние заготовки считаются намного более полезными по сравнению с теми, что можно найти в магазине.

На данный момент маринование овощей является прекрасным способом сохранить овощи свежими на протяжении всего года. Употребление их в течение зимы позволяет получить полезные вещества, которые имеются только в летних продуктах.

Особенности маринования

Если вы хотите приготовить вкуснейший маринованный редис, то самым важным шагом будет приготовить вкуснейший маринад. Кислота является, пожалуй, самым важным компонентом, поскольку именно она добавляет блюду особенные нотки.

Для редиса наиболее оптимальным будет царство фруктовых уксусов. Наиболее идеальным в данной ситуации будет использование яблочного уксуса. Только обязательно покупайте качественный уксус, который готовится исключительно из свежих яблок и впоследствии не фильтруется или пастеризуется.

Также можно поэкспериментировать с винным уксусом. Совершенно не важно, какой именно он будет - белый, розовый или красный. Каждый из них придаст редиске свой особенный вкус. Но все же лучше будет отдавать приоритет классическому винному уксусу, а не его вариациям.

Рецепт маринованной редиски

Если вы хотите приготовить самостоятельно маринованный редис, тогда вам в обязательном порядке потребуются следующие ингредиенты:

  • 30 редисок;
  • 100 мл яблочного уксуса;
  • половина стакана сахара;
  • 50 мл воды;
  • 1 ч. ложка соли;
  • 1/2 ч. ложки черного перца;
  • 2 лавровых листочка;
  • 1 ч. ложка горчичного семени;
  • 1/2 ч. ложки перца чили.

Пошаговое приготовление

Приготовить маринованную редиску довольно просто. Все, что вам нужно сделать, это тщательно следовать приведенному ниже рецепту.

1. Возьмите редис и тщательно промойте его. Затем отрежьте хвостики. Каждую редиску также потребуется нарезать достаточно толстыми ломтиками.

2. В кастрюле смешайте между собой воду, уксус, сахар, соль, а также все специи. Перемешайте и вскипятите маринад.

3. Нарезанный редис выложите в простерилизованные банки, а затем залейте маринадом и закройте крышку.

4. Перед употреблением рекомендуется дать редиске постоять хотя бы час, чтобы овощи напитались вкусами. Сам по себе редис маринуется гораздо быстрее, чем другие овощи вроде огурцов или капусты. Именно поэтому не стоит слишком долго ждать перед тем, как начать его есть.

В том случае, если вы решились заготовить редиску на продолжительное время, то впоследствии ее лучше будет использовать в качестве вкуснейшего салата. А вот свежеприготовленные овощи будут превосходно выглядеть на тарелке в качестве свежего гарнира, который идеально подойдет к мясным блюдам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание