Заготовки на зиму: простой способ запастись овощами и травами без замораживания

0
0

Хранение овощей или грибов в соли - это не новость. Это один из самых старых способов сохранения пищи. Во времена без морозильников и без знаний о пастеризации ничего не было более эффективным, но в последнее время этот метод хранения продуктов был позабыт. Многие повара думают, что при такой заморозке блюда из таких продуктов будут очень солеными. Но это не так!

Однако при правильном ополаскивании овощей не нужно беспокоиться - напротив, овощи сохраняют свой вкус и аромат даже после долгого времени хранения.

А как работает процесс соления? Соль впитывает воду, которая содержится в овощах, а это значит, что она устраняет среду, в которой могут размножаться болезнетворные бактерии. Это происходит благодаря явлению, которое называется осмос.

Для хранения всевозможных продуктов в соль может применяться в двух состояниях: в виде соленого раствора или в сухом виде. Второй вариант в основном использовался нашими предками, а вот хранение продуктов в рассоле практикуется и в наши дни.

Суповая основа

Попробуйте приготовить простую овощную суповую смесь, которая всегда будет под рукой в зимнее время. Понадобятся хорошо вымытые стеклянные банки, укроп, петрушка и любые овощи, которые традиционно используются для приготовления супов.

Овощи нарежьте небольшими кусочками и положить в миску. Приготовить следует примерно четверть килограмма соли на килограмм овощей. Потом нарезанные или тертые овощи высыпьте в большую миску и тщательно перемешайте с солью. Затем заполните этой смесью банки и закройте.

Соленые овощи можно хранить за пределами холодильника, в сухом и прохладном месте. Овощи, обработанные таким способом, могут сохранятся много месяцев. Перед их использованием необходимо промыть овощи, чтобы вымыть соль, поэтому маловероятно, что суп будет пересолен.

Грибы

Таким же способом происходит заготовка грибов, но согласно пропорции: на 1 кг соли нужно лишь 200 г грибов. Для этой обработки подходят только твердые грибы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание