Миф о «сумасшедшей кошачьей леди» развенчан. Новое исследование показывает, что владельцы кошек подвержены стрессу не более, чем владельцы других животных

0
0

Приходилось ли вам слышать о том, что девушки, предпочитающие заводить кошек, отличаются нервозностью и склонны к депрессиям? Иногда их даже называют "сумасшедшими кошачьими леди". Недавно были проведены исследования, доказавшие, что все это миф.

Крупное исследование

Масштабное тестирование было проведено сразу в нескольких учебных заведениях: в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, в Оксфордском университете и Орхусском университете в Дании. В исследовании принимали участие студенты-старшекурсники, у которых дома было домашнее животное. А также 297 студентов, у которых не было ни кошек, ни собак.

Исследовали поставили задачей выявить связь между наличием у человека домашнего животного и его эмоциональными реакциями. Кроме этого, ученые выяснили, влияет ли то, что у человека дома живет кот или собака, на тревожность ее хозяина, склонность к депрессии и на его взаимоотношения с окружающими.

Такие же, как все

В ходе исследования был развенчан миф о владельцах кошек. Ведь ученые выявили, что "кошатники" имеют точно такой же уровень одиночества, тревоги и склонности к депрессии, как и другие студенты, участвовавшие в опросе, включая тех, кто вообще не имеет животных.

Стереотип о том, что люди, живущие с кошками, особенно женщины, эксцентричны, хронически одиноки и обладают неврастеническим типом личности, был полностью развенчан. Исследователи не обнаружили ни одного подтверждения данного мифа.

На самом деле владельцы кошек были не более склонны заметить у себя признаки депрессии, тревожности или проблем в отношениях с окружающими, чем все остальные участники эксперимента, включая тех, у кого животных не было вообще. Данные, собранные в ходе тестирования, студенты сообщали самостоятельно. Но руководитель проекта утверждает, что все психологические тесты сделаны профессионалами и сомневаться в достоверности полученных с их помощью результатов не стоит.

Кто активней реагирует на призывы о помощи?

Также в ходе исследования ученые выявили, кто из людей активней реагирует на призывы о помощи, которые подают животные. Люди, у которых дома жили собака или кошка, как выяснилось, были более склонны огорчаться от звука скуления собаки или жалобного мяуканья кошки. В то время, как студенты, не имеющие домашних животных, на подобные звуки, как правило, реагировали меньше.

Руководитель исследования отметил, что эмоционально реагировать на подобные звуки - абсолютно естественно, потому что животные научились очень эффективно привлекать внимание человека, издавая жалобные мяуканье и скуление.

Как и следовало ожидать, "кошатники" эмоциональней реагировали на призывы о помощи, услышанные от кошек, в то время, как владельцы собак и люди, не имеющие животных, на кошачьи мяуканья отзывались меньше. Но результаты теста показали, что владельцы кошек вовсе не обладают большей эмоциональностью по сравнению с другими исследуемыми.

Больше всего нам жалко собак

Исследователи выяснили, что собакам люди склонны сочувствовать практически так же, как и людям. Человек реагирует на скуление собаки практически идентично тому, как если бы он услышал плач младенца. Слыша этот звук, издаваемый псом, люди начинают испытывать беспокойство и жалость. И реагирую на него все - и владельцы собак, и владельцы кошек и те, у кого домашних животных нет.

Ученые считают, что в ходе эволюции звуки, издаваемые собаками, претерпели некоторые изменения. Они научились издавать именно такие звуки, на которые точно отреагирует человек. И на то были большие причины. Кошка, оставшись на улице без хозяина, вполне способна сама о себе позаботиться и выжить. А вот домашняя собака, оставшаяся в одиночестве, будет испытывать трудности. Для выживания ей необходим человек и его забота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание