Мы часто едим кокосы и у нас скопилось огромное количество скорлупы. Муж придумал как пустить ее в дело: теперь наш дом украшает множество удобных вазочек для мелочей

0
0

Несмотря на то, что живем мы в России, в стране, где нет кокосовых пальм и обезьян, этот экзотический фрукт просто наш любимчик. Практически каждые выходные мы отправляемся в супермаркет и покупаем парочку кокосов, естественно, чтобы насладиться этим необычайным и невероятно сладким вкусом тропиков. Но от них всегда остается скорлупа, а выкидывать ее ну очень уж жалко. И вот однажды, глядя на гору пустых кокосовых орехов, мой муж придумал нечто гениальное!

Начинаем с молока

Прежде, чем я расскажу вам о том, что мы сделали из кокосовой скорлупы, важно узнать, как правильно кокосовый орех расколоть, чтобы в дальнейшем у вас все получилось. Итак, начинать следует с дна этого "природного сосуда". В нижней части ореха необходимо проделать три дырки. Для этого используйте отвертку и молоток - просто приставляете отвертку к донышку и бьете по ней молотком. Важно проделать глубокие отверстия, так как именно из них мы будем сцеживать драгоценное и невероятно сладкое кокосовое молоко. Когда вы уже видите, что дырки получились достаточно глубокими для того, чтобы слить молоко, переворачивайте плод над посудиной и выливайте все до последней капли. Очень обидно, когда в кокосе немного этого магического эликсира. Бывает, что нам с мужем достается лишь по четверти чашки.

Колем орех!

Теперь нам необходимо достать главное лакомство - мякоть кокоса. Конечно же, через дырочки это сделать невозможно, поэтому орешек нужно расколоть. Важно не просто сломать его, раздавить (хотя это сделать предельно сложно, так как кокосы невероятно прочные), а поделить пополам. Именно при грамотном расколе в дальнейшем вы сможете создать такие же аксессуары для дома, какие сделали мы с мужем. Итак, берем молоток и начинаем им простукивать так сказать "экватор" кокоса. То есть движемся по его центральной линии, только не вдоль, а поперек. Самое интересное, что особых усилий при этом прилагать не стоит. От того, что вы будете мощно ударять по кокосу, он быстрее не раскроется, а может лишь деформироваться или раскрошиться. Тут в тему будет поговорка "капля камень точит". Постукивайте себе, делая шаг за шагом, и орех вскорости разделится на две части.

Вкусная зачистка

Ну а теперь для того, чтобы изготовить что-либо из кокосовой скорлупы, прежде всего необходимо съесть мякоть этого фрукта. То, что ближе к поверхности расколотого плода, будет отделяться от общей массы легко - вы можете есть кокос буквально ложкой, особенно если он в достаточной мере спелый. А вот когда подойдете поближе к самой скорлупе, отковыривать мякоть станет куда сложнее. Потребуется время для того, чтобы все как следует "отодрать", силы и терпение. Муж у меня любит заниматься этим делом и сидит часами с ножом, очищая внутреннюю поверхность кокоса.

Обработка природного материала

Долгое время очищенные кокосовые орехи лежали у нас в самом труднодоступном ящике на кухне в своем первозданном виде. Но в один прекрасный день муж решил сделать из них настоящие элементы декора и функциональные предметы. Основной проблемой были три дырки, которые красовались на каждом донышке - из-за них нельзя было ничего положить в кокос - все выпадало. Поэтому муж решил заделать их. Кстати, предварительно он также зачистил внутреннюю поверхность кокоса наждачной бумагой, чтобы она стала идеально гладкой.

Декоративные вазочки

Первым кокосовым изобретением стали декоративные вазы для дома. Сначала в три отверстия муж залил клей для декупажа и подождал, пока он там высохнет и так сказать станет продолжением самого кокоса. После этим же клеем он обработал, как лаком, всю внутреннюю поверхность ореха и дал ему высохнуть. В результате получились очень оригинальные вазочки, которые я уже расставила и в спальне возле зеркала, и в прихожей. В них я храню косметику, лаки для ногтей, заколки и прочие мелочи. Выглядит невероятно стильно, оригинально и свежо.

Кухонная утварь

Аналогично использовать "кокосовые вазочки" можно и в качестве кухонной посуды. Только для того, чтобы есть из таких тарелок было безопасно, необходимо покрыть их не техническим клеем для наружных работ, как это было в предыдущем случае, а средством, которое считается безопасным для организма. В хозяйственных магазинах давно уже продаются пищевые герметики - ими муж и воспользовался. По аналогии с клеем он прежде всего заделал герметиком отверстия, а потом полностью обработал полость кокоса. В результате мы имеем огромное количество глубоких и при этом очень оригинальных тарелок.

Что мы из этого едим?

Ну что же можно есть из миски или глубокой тарелки? Да все, что угодно. Самым экстремальным продуктом для подобной посуды я считаю суп или борщ. Все дело в том, что как ни крути, а кокос стоит не очень устойчиво, и для того, чтобы жидкое блюдо не вылилось, следует оборудовать по него дополнительную подставку. Также наши гости в восторге, когда в кокосовых мисочках мы подаем им фрукты, чипсы, наливаем смузи или просто выносим конфетки.

Сделайте сами такие же мисочки. Это действительно удобно и красиво!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание