Мои пластиковые разделочные доски всегда сияют чистотой: 4 лайфхака для их очистки и дезинфекции

0
0

Спор о том, какие именно разделочные доски лучше - пластиковые или деревянные, может продолжатся до бесконечности. Некоторые домашние повара предпочитают один из этих вариантов, в то время как другие видят достоинства в обоих видах в зависимости от целей. Однако есть одна вещь, с которой все из них согласны - чистота разделочной доски является приоритетной.

Преимущества и недостатки пластика

Пластиковые разделочные доски обычно бывают невероятно удобными в использовании. К тому же за ними намного проще ухаживать, ведь их попросту можно положить в посудомоечную машину в отличии от тех, что изготовлены из дерева или бамбука. Однако у них есть и весомый недостаток. В канавках, которые со временем образуются из-за ножа, могут содержаться вредные бактерии. Отбеливатель действительно может убить их, однако сейчас все больше хозяек предпочитает отказываться от химических веществ на своей кухне. Не говоря уже о том, чтобы наносить их на поверхности, которые непосредственно используются для приготовления пищи.

К счастью, очистить пластиковые разделочные доски можно и без использовании отбеливателя.

Посудомоечная машина

Как уже говорилось ранее, одним из преимуществ наличия пластиковых досок является то, что вы можете положить их для чистки в посудомоечную машину. Так пользуйтесь этой особенностью и периодически проводите подобную мойку. Посудомойка использует горячую воду - это один из лучших способов дезинфицировать вашу кухонную доску.

Горячая мыльная вода и щетка для чистки

Когда вам нужно помыть доску вручную, тогда используйте горячую мыльную воду, а также щетку. Тряпка или губка не могут в полной мере прочистить те канавки, которые образуются на разделочной доске. Так что используйте щетку для того, чтобы хорошенько очистить кухонные принадлежности и мыло, которое удалит любые частицы пищи и бактерии.

Домашний дезинфицирующий раствор

Для домашней дезинфекции без использования отбеливателя вы можете приготовить особый альтернативный раствор. Для его использования после того, как вы вымыли разделочную доску, замочите ее в растворе белого уксуса или распылите раствором 3 % перекиси водорода. В любом случае доска должна будет полежать в дезинфицирующем средстве примерно 5 минут, прежде чем снова вымыть ее мылом и водой. Это будет натуральной дезинфекцией.

Очищение пятен

Если вы хотите избавиться от застарелых пятен на вашей пластиковой разделочной доске, тогда приготовьте пасту. Она должна состоять из одной части пищевой соды, одной части соли и одной части воды. Затем возьмите эту пасту и нанесите на поверхность. Возьмите щетку для чистки с жесткой щетиной и начинайте с усилием убирать пятна. Удивительно, но данное средство действительно может помочь избавиться даже от самых старых пятен, которые только могут остаться после готовки.

К слову, также в качестве губки вы можете использовать половину лимона. Так вы не только очистите доску, но и придадите ей удивительно приятный аромат цитрусовых. К тому же лимонная кислота также убивает бактерий.

Особенности чистки разделочных досок

На самом деле избавить кухонные доски из пластика от вредных бактерий довольно просто даже без использования бытовой химии с помощью подручных средств. Если вы не обладаете посудомоечной машиной, тогда мыльная вода или сода станут настоящим спасением. Из них невероятно легко приготовить чистящие средства, а эффект получается попросту потрясающим.

Однако для того, чтобы предотвратить распространение проблем, лучше каждую неделю устраивать для своих досок генеральную уборку. Так вы предотвратите размножение бактерий и любые возможные заболевания, которые могут развиться из-за них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание