Как обычное алоэ может разнообразить дизайн вашего дома и придать уюта

0
0

Комнатные растения способны украсить любое помещение. Их можно разместить на кухне, в гостиной и даже в ванной комнате. Исходя из условий содержания можно подобрать подходящие растения, которые будут круглый год радовать вас своей зеленью и цветением. Выбор культуры для домашнего содержания зависит от ваших предпочтений. Если в доме имеются домашние животные, выбирайте те растения, которые не токсичны. В нашей статье мы расскажем о десяти цветках, которые приживутся в любом доме и даже в ванной комнате, создавая уют.

Хлорофитум

Хлорофитум – это многолетняя культура, которая отличается неприхотливостью. Растение хорошо чувствует себя в тени и на солнце, в горшках любого диаметра. Оно приживается в любом помещении и не требует особого ухода. Вам лишь иногда придется поливать кусты.

Хлорофитум легко отличить от других культур по узким листьям и свисающим воздушным усикам с дочерними растениями, отделив которые вы сможете получить новы куст. Такого зеленого красавца можно встретить во многих домах и учреждениях. Преимущество хлорофитума не только в неприхотливости, но и в его способности очищать воздух от угарного газа и прочих примесей. Если в ванной комнате есть окно, растение с легкостью приживется в помещении. Его не пугает высокая влажность.

Бамбук

Бамбук – это не обычное растение в нашем понимании. Он может расти и без солнца и субстрата. Его можно поместить в сосуд с камнями, добавив воды и питательную смесь. Важно, чтобы культура пустила корни.

В дальнейшем весь уход будет состоять в наполнении емкости свежей водой. Бамбук способен выживать даже в условиях слабого освещения.

Орхидеи

Многие из нас любят орхидеи. Тропические растения в условиях дикой природы произрастают в очень влажной среде. Ваша ванная комната может стать хорошим местом для прекрасного цветка, поскольку в ней высокий уровень влажности. Некоторые хозяйки считают, что орхидеи капризны.

Отчасти это так. Но, если растение приживется в вашем доме, оно не будет доставлять вам хлопот. Зато каждый день тропический житель будет вас радовать своими цветами.

Алоэ вера

Как правило, алоэ вера имеется в любом доме. Растение можно выращивать и в ванной комнате, если в ней есть солнечное окно.

Для нормального развития культуре требуется много света, а вот высокий уровень влажности ее не пугает. Неприхотливые кусты выглядят очень привлекательно. К тому же, они имеют массу полезных свойств. Растение можно использовать в качестве средства от порезов, укусов насекомых и ожогов.

Аспидистра

Культура была невероятно популярна еще в викторианскую эпоху. Не последнюю роль в этом сыграла неприхотливость растения. Оно может произрастать в любых условиях, в том числе и в ванной комнате.

Аспидистра – тенелюбивая культура, поэтому ей не понадобится много света. Поливать растение необходимо только в том случае, если земля полностью просохла. Горшок с аспидистрой можно поставить даже на полке, которая удалена от окна. Неприхотливая культура приспособится к любым условиям.

Спатифиллум

Спатифиллум – еще один представитель тропиков. Его листья фильтруют воздух, очищая его от вредных примесей. Растение считается неприхотливым, но при этом нуждается в частом поливе.

Кроме того, культуре нужна высокая влажность. Именно поэтому ее можно содержать в ванной комнате. Растение радует хозяев не только пышной зеленью, но и красивыми цветами.

Нефролепсис

Папоротники были невероятно популярны в Викторианскую эпоху. Не менее востребованы они и по сей день. Комнатные разновидности сдержат в квартирах и учреждениях. Своими немалыми размерами и красотой растение придает помещениям особый шар

Большая часть папоротников хорошо переносит высокий уровень влажности. Поэтому культура хороша для содержания в ванной комнате. Растение отличается неприхотливостью, что и объясняет его популярность.

Сансевиерия

«Тещин язык» - популярное растение, которое получило свое название от имени итальянца Сансевиеро, который был весьма известной личностью восемнадцатом веке. Известность ему принесли его труды по ботанике. Растение родом из Африки имеет около 60 видов. Некоторые из них произрастают в тропических лесах.

Интересен тот факт, что в домашних условиях «тещин язык» прекрасно чувствует себя при любых условиях освещенности и любом уровне влажности. Хозяйки любят его за неприхотливость. Растение хорошо адаптируется в любом доме. Его можно использовать для создания интересных композиций. Сансевиерия хорошо приживается в ванных комнатах.

Азалия

Вечнозеленое карликовое растение с прекрасными цветами не может не понравится. В нашей стране оно появилось не так давно. Вначале его выращивали в теплицах и оранжереях. Но сейчас существует много разновидностей, некоторые из которых пригодны для посадки в открытый грунт.

Азалии можно содержать в ванной комнате, поскольку они любят повышенную влажность. Но при этом важно обеспечить растению хорошее освещение. Тогда оно порадует вас обильным цветением.

Плющ

Плющ – отличный вариант для украшения ванной комнаты. Неприхотливое растение не нуждается в ярком солнечном свете, зато любит влажность. Его можно разместить не только возле окна, но и на полки.

Свисающие плети могут завить трубы, внося изюминку в декор помещения. Культура незаменима в вертикальном озеленении. Для ее содержания вам не потребуется много сил. Как правило, плющ очень быстро заплетает все вокруг. В распоряжении современных цветоводов имеется большой выбор разновидностей культуры, отличающихся различным окрасом.

Надеемся наши советы относительно выбора растений помогут вам озеленить ваш дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание