Как избавиться от запаха мусора на кухне: проверенные лайфхаки

0
0

Что может безнадежно испортить впечатление от самого чистого и уютного дома? Разумеется, неприятный запах мусора. Эта проблема знакома каждой хозяйке. Как бы плотно ни закрывались ведра и как бы регулярно ни выносился мусор, его зловонные «ароматы» успевают распространиться по всей квартире.

Что же делать? Как избавиться от этого въедливого запаха? Освежители воздуха стоят не очень-то дешево, да и зачастую они не справляются с проблемой. Оказывается, существует 4 простых способа, при помощи которых можно избавить свой дом от неприятного запаха мусора.

Способ первый: разбираться с отходами

Особенно сильное зловоние создают сочетания отходов разных продуктов, оказавшихся в одном мусорном баке. Например, если выбросить вместе отходы от сырой рыбы или морепродуктов и подгнившие фрукты, то уже через пару часов можно будет надевать противогаз. Особенно быстро неприятный запах появляется в жаркие летние дни и в холода, когда отопление работает на полную мощность.

Избежать появления неприятного запаха довольно-таки просто. Специфические отходы, к примеру, обрезки сырого мяса, рыбные головы и плавники, подгнившие овощи или фрукты нужно положить в отдельный полиэтиленовый пакет и очень плотно его завязать. Однако этот способ покажется неприемлемым для тех, кого заботит экологическая ситуация.

Способ второй: использовать соду

Если сортировка мусора по отдельным пакетам и плотное их завязывание являются неприемлемыми, то с дурным запахом можно справиться, используя обыкновенную соду.

Ее нужно просто насыпать в мусорное ведро. Сода отлично поглощает запахи и поможет избежать появления зловония в квартире. Точно таким же образом многие используют стиральные порошки. Но этот способ не для ленивых, мусор все равно нужно выбрасывать ежедневно и желательно делать это вечером, не нужно оставлять отходы на ночь.

Способ третий: делать лимонные таблетки

Тем же, у кого нет возможности быстро избавляться от пищевых отходов и сортировать их, подойдут простые самодельные таблетки, поглощающие даже очень сильные и специфические «ароматы».

Для изготовления понадобятся:

  • формочка для льда;
  • пищевая сода – половина стакана;
  • соль Epsom или аналог – треть стакана;
  • вода – четверть стакана;
  • эфирное масло лимона – 10 капель.

Ингредиенты нужно тщательно смешать, раствором заполнить формочку для льда и поставить ее в морозильную камеру. Как только таблетки затвердеют, ими можно пользоваться.

Если приготовить таблетки нет возможности, то ослабить неприятный запах мусора поможет простой лимон. Конечно же, сам фрукт в мусор бросать не требуется, достаточно срезать кожуру и поместить ее в ведро, предварительно нарезав.

Способ четвертый: регулярно мыть мусорный бак

Появление неприятного запаха обусловлено бурным ростом бактерий. Соответственно, залогом отсутствия специфических «ароматов» является поддержание чистоты в мусорном баке.

Даже если люди надевают на ведро полиэтиленовый пакет и собирают мусор в него, регулярно мыть бак и дезинфицировать его необходимо. Конечно же, вымыв ведро, нужно дать ему полностью высохнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание