Подружка научила запекать сырники в духовке. Теперь они у меня не разваливаются

0
0

Сырники — блюдо, как известно, достаточно капризное. При неправильном выборе продуктов и ошибках в замесе творожного теста они начинают прилипать, развариваться на сковороде, не прожариваются или имеют в конечном итоге не слишком приятный мучной вкус. Многих хозяек это расстраивает.

У меня лично приготовить приличные сырники долгое время не получалось. Чего я только не перепробовала — начитавшись советов из интернета, добавляла в массу хлопья, замешивала ее на манке и пр. Сырники все равно разваливались, при жарке расплывались, горели или набирались лишнего жира.

Отчаявшись, я забросила это дело и заменила сырники в меню своей семьи творожными запеканками. Однако однажды я пришла в гости к подруге и увидела, как она печет сырники в духовке. Творожные «оладушки» у нее получились высокими, аппетитными и вкусными. Конечно же, я сразу же попросила у подружки рецепт. С тех пор я всегда делают сырники в духовке, и получаются они у меня аккуратными и приятными на вкус. К тому же, как известно, блюда, выпеченные в духовке, считаются более полезными, чем жаренные на сковороде.

Правильный творог — 90% успеха

Начать стоит с того, что пышными сырники в духовке получатся только в том случае, если для приготовления теста будет использован сухой творог. Даже если в этом продукте будет совсем немного сыворотки, при выпечке «оладушки» обязательно растекутся, и на выходе получится одна большая лепешка. Такое готовое блюдо все равно будет вкусным. Однако это, конечно же, уже будут не сырники.

Итак, не слишком сухой творог перед выпечкой стоит освободить от сыворотки. Для этого продукт нужно завернуть в сложенную в несколько раз марлю и повесить над кастрюлей или трехлитровой банкой на пару часов. После этой процедуры творог станет гораздо более сухим.

Конечно, можно добавить в жидковатый творог и побольше муки. Но в данном случае сырники на выходе, скорее всего, получатся не слишком вкусными. Иногда случается и так, что творог, приобретенный, к примеру, у частника, оказывается слишком уж сухим и даже рассыпается на отдельные зерна. Исправить ситуацию можно, добавив в массу лишнее яйцо.

Дополнительные ингредиенты

Чтобы сырники получились более вкусными и оригинальными, в замешанное по любому рецепту тесто можно добавлять дополнительные ингредиенты. К примеру, очень вкусными получаются сырники с изюмом или резаными яблоками. Также иногда в тесто для творожных "оладушков" кладут орешки или, к примеру, какие-нибудь специи. Неплохим вариантом дополнительного ингредиента для сырников могут стать также ванилин или корица.

После выпекания сырники можно украсить сахарной пудрой. Подают это блюдо обычно со сметаной, сгущенкой, вареньем или джемом.

Сырники в духовке: классический рецепт

Для выпечки творожных «оладушков» в духовке нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • яйца — 2 шт.;

  • мука — 5 ст. л.;

  • творог — 500 г;

  • сахар — 5 ст. л.;

  • соль, любые специи.

Сам процесс приготовления творожных сырников выглядит следующим образом. Тщательно разомните творог в миске. Положите в массу соль и сахар и все хорошенько перемешайте. Вбейте в полученную смесь яйца и насыпьте просеянную муку. Снова все перемешайте.

Из однородного теста скатайте шарики или слепите котлетки — по желанию. Смажьте противень маслом или положите на него фольгу. Выложите шарики рядами, предварительно припудрив их мукой.

Выпекайте сырники 20-25 минут при стандартном нагреве духовки (180 °С). Готовые сырники посыпьте сахарной пудрой или подайте к столу со сгущенкой либо сметаной.

Сырники в формочках в духовке

Если творог вам попался все-таки немного жидковатый, а времени отстаивать его нет, попробуйте испечь сырники в формочках. Готовые «оладушки» получатся мягковатыми, но все равно вкусными и к тому же еще и красивыми — фигурными, аккуратными и ровными.

Готовить такие сырники можно по любому рецепту. Единственное — перед выпечкой формы, включая их края, обязательно нужно смазать растительным маслом. Сами формы при этом стоит использовать силиконовые. Тогда сырники гарантированно не подгорят и не прилипнут.

Воздушные сырники на соде

Этот рецепт отлично подойдет тем, кто хочет выпечь очень высокие сырники. Ингредиенты в данном случае понадобятся такие:

  • творог — 300 г;

  • 1 яйцо;

  • мука — 3 ст. л.;

  • сода — 1 ч. л.;

  • сахар и сметана — по 2 ст. л.

Яйцо разбейте в миску и взбивайте миксером, добавляя сахар, несколько минут. Выложите в емкость творог и сметану. Муку высыпьте в отдельную миску и добавьте к ней разрыхлитель или соду. Вылейте в муку яично-творожную смесь. Перемешайте все до однородности.

Сформируйте из готовой массы шарики и обваляйте их в муке. Разложите заготовки по противню, смазанному маслом. Выпекайте сырники 20 минут при температуре 180 °С. Подайте к столу со сметаной, сгущенкой или джемом.

Сырники без яиц

Иногда случается так, что кому-либо из домашних противопоказаны яйца или же этого продукта попросту нет в холодильнике. Выпечь вкусные сырники можно и без этого ингредиента. Продукты для таких творожных «оладушков» нужно будет подготовить такие:

  • творог — 250 г;

  • мука — 3 ст. л.;

  • сахар — 2 ст. л.;

  • ванилин, соль.

Для приготовления сырников перемешайте все ингредиенты до однородной массы. Скатайте из получившегося теста «колбаску» и обваляйте ее в муке. Порежьте «колбаску» на кусочки и разложите их по смазанному маслом противню. Выпекайте сырники 20-25 минут при температуре 180-200 °С. Подайте к столу со сметаной.

Сырники с манкой

Добавив в тесто манку, можно выпечь в духовке более нежные на вкус сырники. Дети такие «оладушки» в любом случае любят больше, чем обычные. Ингредиенты для сырников этой разновидности понадобятся следующие:

  • яйцо — 1 шт.;

  • мука — 3 ст. л.;

  • манка — 2 ст. л.;

  • творога — 500 г;

  • сахара — 5 ст. л.;

  • сметаны — 2 ст. л.

Творог разомните, добавьте к нему сметану и тщательно вымешайте все до однородной массы. Положите в тесто манку и снова все перемешайте. Оставьте массу на столе на 5-10 минут (можно подержать немного подольше) до разбухания крупы. Противень застелите фольгой или смажьте маслом. Добавьте к массе оставшиеся ингредиенты и перемешайте. Формируйте маленькие котлетки и выкладывайте их на противень.

Отправьте сырники в предварительно разогретую духовку и выпекайте их при температуре 180 °С в течение 20 минут. Подавать к столу такие сырники к столу лучше всего со сметаной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание