Я часто готовлю мясо в чашке! Шикарное горячее блюдо, гости просто в восторге

0
0

Наверняка многие сталкивались с рецептами быстрой выпечки в кружке. Чаще всего так готовят кексы. Я также пробовала этот рецепт, получается вкусно и быстро, хотя мне все равно больше нравится выпечка из духовки. Но этот рецепт подал новую идею. Ведь в кружке можно приготовить не только выпечку, но и мясное блюдо! Оказывается, есть и такие рецепты. Получается очень вкусно, попробуйте и не пожалеете.

Что нужно взять?

Этот рецепт помогает приготовить достаточно сытное блюдо, то есть полноценный обед или же ужин. Никаких дополнительный соусов или гарниров к нему не требуется, что всегда радует, ведь так можно сэкономить много времени и сил.

Для данного блюда нужно взять следующие продукты:

  • килограмм свинины;
  • 400 грамм свежих шампиньонов;
  • двести грамм твердого сыра;
  • соль и перец по вкусу;
  • пять клубней картофеля;
  • пару столовых ложек майонеза;
  • 50 грамм сливочного масла;
  • пару столовых ложек подсолнечного масла.

Иногда я добавляю пару щепоток острого перца или кориандра, все зависит от настроения.

Подготовка продуктов

Самое главное – подготовить все ингредиенты. Картофель нужно сварить. Я делаю это в мундире, так он получается вкусным, совсем не водянистым. После этого я чищу его, жду, когда он полностью остынет, а затем тру на средней терке.

Мясо нужно разрезать на кусочки с шириной в сантиметр. Каждый нужно отбить. Чтобы не испачкать все вокруг, мясо лучше накрыть пищевой пленкой или пакетом, а после уже отбить. Каждый кусочек приправляют солью и перцем.

Грибы и лук чистят, промывают, режут кубиками. На растительном масле сначала жарю лук, он должен стать румяным, после ввожу грибы. Жарю до готовности. Обычно, как только жидкость испарится, они уже готовы. Приправляют по вкусу солью и перцем.

Сыр лучше натереть на средней терке. Подойдет любой, мне нравится более солоноватый. Можно взять даже моцареллу. К слову, можно опробовать разные варианты. Я делала даже с плавленым сыром. Он плохо тает, но получается все равно вкусно. Однако прежде чем натереть его, приходится заморозить кусочки - так будет проще.

Приготовление в чашках

Нужно взять чайные кружки На дно кладут ломтик мяса, так, чтобы края свисали. Ими потом мы будет прикрывать все остальные продукты.

На середину нужно положить сыр, грибы и лук, утрамбовать, чтобы начинка стала плотной.

Далее кладут кусочек сливочного масла, картофель, снова утрамбовывают. Нужно накрыть все краями мяса.

Противень нужно застелить фольгой, чашку переворачивают. Это самый ответственный момент, именно по этой причине нужно было утрамбовывать начинку, чтобы она не развалилась. Заготовки нужно смазать слоем майонеза.

Прогревают духовку до 180 градусов, выпекают нежное мясо с картофельно-грибной начинкой в течение двадцати пяти минут. Мясо получается очень красивым, так как майонез не только помогает получить корочку, но и предохраняет свинину от пересыхания.

К слову, такое мясо всегда получается сочным, испортить его сложно. Единственное, с чем могут столкнуться новички, так это с переносом начинки из кружки на противень, но тут можно быстро приноровиться. Получается сытное и вкусное блюдо с картофельным пюре, грибами, аппетитным сыром и сочным сливочным маслом. При подаче можно украсить тарелку свежей зеленью. Она оттенит образовавшуюся на мясе корочку и придаст аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание