Раствор перца чили, масло Нима: простые и экологичные способы борьбы с минерами - вредителями ваших домашних растений

0
0

Вы заметили белые или обесцвеченные извилистые линии на листьях ваших растений? Плохие новости: у вас есть проблема с листовым минером. Leaf miners - это не один тип насекомых, а скорее, общее название для любого вида насекомых, которые живут внутри и питаются листьями в своей личиночной стадии. К ним относятся несколько видов моли, мух и жуков. То, что все эти листовые минеры имеют общего, заключается в том, что они наносят абсолютный ущерб растениям и от них очень трудно избавиться, так как лист защищает их от большинства пестицидов.

У самок этих вредителей имеется хоботок, который они используют для прокалывания тканей растений с целью высосать пищу или отложить яйца.

Сами вредители являются желтовато-белыми или коричневатыми личинками, их длина 2-3 мм. Этими личинками в течении нескольких дней прогрызаются в листьях минированные ходы, а затем происходит их окукливание внутри листа или на поверхности. Самками также переносятся различные заболевания растений.

У нас есть очень удобные решения для борьбы с этими надоедливыми пожирателями листьев, которые требуют очень мало усилий с вашей стороны.

1. Острый перцовый баллончик

В перце чили содержится химическое вещество, известное как капсаицин, которое является своего рода защитным механизмом против голодных насекомых и млекопитающих (и все же мы его едим, насколько мы сумасшедшие?).

Это делает кайенский перец идеальным репеллентом против любого вредителя, который хочет жевать листья ваших растений. Все, что вам нужно сделать, это отварить сухие кайенские хлопья в кастрюле, дать раствору остыть и перенести в распылитель. Затем полученную жидкость просто нанесите на листья, и готово.

2. Масло Нима

Масло Нима является совершенно натуральным пестицидом, извлеченным из индийского растения Neem (Azadirachta indica), который одновременно отталкивает и убивает множество вредителей, в том числе листовых минеров.

Масло Нима можно легко приобрести в интернете. Но что вам нужно делать? Просто добавьте некоторое количество этого ингредиента в распылитель и нанесите на листья.

3. Использование паразитов для борьбы с паразитами

Почти для каждого живого существа есть более крупная особь, которая охотится на него, и листовые минеры ничем не отличаются. Личинки листовых "шахтеров" являются мишенью одного из видов мелких паразитических ос, Diglyphus isaea, который откладывает свои яйца в других насекомых. Собственные личинки осы едят вредителя, положив определенный конец их способам жевать листья. D. Isaea - крошечная оса с короткими усиками и телом, черным с зеленым металлическим блеском, и они совершенно безвредны для людей и часто используются в сельском хозяйстве в качестве профилактической меры. Эта оса наиболее активна летом, но также может быть приобретена в интернете.

4. Избавьтесь от искушений

В то время как листовые минеры могут заражать все виды растений, некоторые из них более естественно привлекательны для вредителей. К ним относятся нут и широколистные бананы (Plantago major, не путать с несвязанным с кулинарией бананом).

Чтобы свести к минимуму вероятность заражения, избавьтесь от сорняков в вашем саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание