Не десерт, а произведение искусства: подруга поделилась рецептом оригинального торта

0
0

Неаполитанский торт – восхитительное и нежное лакомство с интересным и богатым вкусом. Десерт состоит из нескольких слоев: клубничного, шоколадного и ванильного. Такое блюдо понравится даже самым искушенным ценителям домашней выпечки. Торт выглядит привлекательно. Его можно подавать в качестве торжественного угощения.

Состав десерта

Для ванильного слоя потребуются следующие продукты:

  1. Два стакана муки.
  2. Половина маленькой ложки поваренной соли.
  3. Белки крупных яиц в количестве четырех штук.
  4. Стакан молока с высокой жирностью.
  5. Столовая ложка пекарского порошка.
  6. Такое же количество лимонной цедры.
  7. Два стакана сахарного песка.
  8. Ягоды клубники (не менее 4 чашек).
  9. Маленькая ложка экстракта ванильного.
  10. Чашка измельченного сливочного масла комнатной температуры.
  11. Две столовых ложки сахарного песка.

Для шоколадного слоя используются такие продукты:

  1. Мука пшеничная в количестве 2 стаканов.
  2. Песок сахарный (столько же).
  3. Половина чайной ложки поваренной соли.
  4. Два яйца крупного размера.
  5. Стакан несладкого порошка какао.
  6. Чашка цельного молока.
  7. Маленькая ложка разрыхлителя.
  8. Масло растительное – половина стакана.
  9. Такое же количество кипятка.
  10. Две столовых ложки ванилина.
  11. Половина стакана горячего кофе.

В состав масляного крема входят следующие продукты:

  1. Три ломтика масла сливочного комнатной температуры.
  2. Белки крупных яиц в количестве четырех штук.
  3. Стакан сахарного песка.
  4. Маленькая ложка ванильного экстракта.
  5. Стакан заранее приготовленного клубничного варенья.
  6. Три столовых ложки несладкого порошка какао.

Рецепт теста

Для приготовления ванильного и клубничного слоев нужно смазать противень слоем сливочного масла, покрыть пергаментной бумагой. Ягоды растирают в миксере. Помещают в кастрюлю и проваривают на медленном огне с двумя столовыми ложками сахара. Массу нужно постоянно помешивать. Когда ее объем уменьшиться в два раза, кастрюлю убирают с плиты. Остужают смесь. Помещают ее в холодильную камеру.

Муку соединяют с разрыхлителем и солью. Масло растирают с сахарным песком до образования массы с воздушной текстурой. Белки следует взбить с молоком и экстрактом ванили. Сухие ингредиенты смешивают с влажными. Растирают в миксере на средней скорости. Полученное тесто делят на две порции равной величины. В одну из них добавляют три стакана клубничного варенья. Оставляют массу в холодильнике.

Для приготовления шоколадного слоя надо смешать все сухие ингредиенты. Добавить яйца, растительное масло, ваниль и молоко. Хорошо растереть компоненты. В полученную массу вливают кипяток и горячий кофе. Помещают смесь в холодильную камеру.

Приготовление крема

Белки следует растереть с сахаром в жаропрочной посудине. Поставить миску на поверхность кастрюли с кипящей водой. Варить массу, постоянно помешивая, около четырех минут. Сахарный песок должен полностью раствориться. Когда текстура крема станет воздушной, его перекладывают в чашу миксера. Растирают на средней или высокой скорости не менее пяти минут. Постепенно добавляют в массу кусочки сливочного масла. Тщательно перемешивают компоненты.

Крем делят на четыре части. Каждую порцию помещают в отдельную посудину. В одну из них просеивают порошок какао. В другую добавляют стакан клубничного варенья. В третью порцию кладут маленькую ложку ванильного экстракта. Все массы тщательно перемешивают.

Последний этап приготовления

Ванильное, шоколадное и клубничное тесто выкладывают на поверхность противня полосками, чередуя слои. Выпекают десерт в жарочном шкафу примерно полчаса.

Не нужно слишком долго готовить тесто, иначе оно получится сухим. Корж извлекают из духовки и остужают. Охлажденный десерт промазывают шоколадным, ванильным и клубничным кремом, чередуя слои.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание