Бюджетные средства очистки духовке хозяйке на заметку:от соды до уксуса

0
0

Когда вы делаете уборку много времени уходит, чтобы отмыть микроволновку и духовку. Мучаясь с уборкой, женщины забывают о таких простых способах очистки, как лимон и уксус. Так можно не только продезинфицировать технику, но и очистить очень эффективно.

Как выбрать?

Перед тем как выбрать способ очистки, надо понять, какая печь у вас установлена. Важно всегда поддерживать чистоту в духовке, потому что иначе техника станет рассадником микроорганизмов, бактерий.

Есть несколько способов очистить духовку.

Виды чистки

Следы жира и пищи каждый раз во время приготовления остаются на стенках техники, крышке. Это все горит во время приготовления, выделяет опасные вещества.

По этой причине нужно постоянно вычищать микроволновку и духовку. Но перед тем как следовать советам, надо узнать тип печи. Некоторые духовки имеют функцию самоочистки. В этом случае надо соблюдать инструкцию, написанную производителем. Такие духовки очень дорогие, поэтому не все их могут себе позволить. А значит, что уборку техники придется проводить вручную.

Для электрической, газовой, микроволновой печи надо применять разные лайфхаки. Мы расскажем, как с помощью натуральных продуктов очистить технику. Вам не придется тратить деньги на промышленную химию, а потом мучиться от аллергии.

Лимон

Когда можно воспользоваться лимоном? Духовку всегда непросто очистить, потому что на все стенки при каждой готовке налипает жир. Удалить его потом очень сложно, поэтому надо применять хитрость. Лимон считается природным обезжиривателем, а потому его можно использовать для очистки духовки.

Надо нарезать три лимона, выжать из них сок в термостойкую емкость. Когда сок будет в посуде, необходимо нагреть духовку до 250 градусов по Цельсию. Туда надо поставить емкость с лимонным соком, в течение получаса нагревать духовку. За это время лимон продезинфицирует внутренности духовки, размягчит загрязнения. Важно немного подождать, пока остынет печь, чтобы не обжечься.

Уксус

Уксус тоже обезжиривает и обеззараживает не хуже лимона. Его нужно налить в чистую бутылку с пульверизатором, обрызгать внутренние стенки. Надо это делать аккуратно, чтобы не попасть на нагревательные элементы.

Духовку нагревают при 120 градусах десять минут. Потом подождите, пока печь слегка остынет, и протрите грязь тряпкой.

Пищевая сода

Можно легко смыть загрязнения внутри духовки с помощью соды. Ее надо смешать с водой, чтобы получилась паста средней густоты. Эту смесь надо нанести на стенки печи, не попадая на нагревательные элементы. Духовку надо включить на два часа. После этого влажной тряпкой протереть стенки, оставить духовку открытой.

Чистка микроволновки

Чаще всего на кухне используется именно микроволновая печь. Она легко накапливает грязь, а вот отмывать ее очень тяжело. Постоянные брызги от жидких продуктов и капли от вторых блюд делают уборку чуть ли не ежедневной. Но ее можно превратить в приятную обязанность, если следовать нескольким советам.

В половину стакана воды добавляют полстакана уксуса, столовую ложку соли. Смесь перемешивают и выливают в посуду, предназначенную для микроволновой печи. Контейнер надо закрыть крышкой с отверстиями. Можно даже использовать бумагу, проколов ее в нескольких местах.

Посуду помещают в микроволновую печь, ставят максимальную мощность. В течение пяти минут смесь размягчит загрязнения, их можно будет без труда удалить. Важно перед началом уборки не открывать микроволновку еще десять минут. Теперь можно протирать стенки и наслаждаться чистотой печи.

Уксус и сода

Еще одним способом очистить микроволновку считается смесь пищевой соды и уксуса. В стакане воды надо растворить столовую ложку уксуса, все это нужно вылить в контейнер для микроволновки. Закрывать емкость не нужно. Контейнер помещают в духовку и ставят максимальную мощность. Нагревают интервалами по тридцать секунд до тех пор, пока жидкость не испарится. Когда жидкость испарится микроволновку надо подержать открытой еще десять минут, чтобы пар размягчил грязь.

По истечении времени емкость достают из печи, делать это надо аккуратно, чтобы не обжечься. На стенки микроволновки наносят влажной губкой пищевую соду. Потом соду вытирают влажной тряпкой, не придется прилагать усилия, потому что грязь будет отходить очень легко.

Насколько важно держать технику чистой?

Мы ежедневно пользуемся микроволновкой и очень часто включаем духовку. По этой причине важно позаботиться о чистоте техники, чтобы приготовленная пища оставалась полезной. Любители здорового питания знают, что на стенках духовки и микроволновой печи скапливается много жира, который при повторном нагревании выделяет канцерогены. На еде это отображается не самым лучшим образом и не добавляет пользы.

Кроме эстетической составляющей, уборка важна и с практической точки зрения. Кухню называют самым грязным местом в доме, даже грязнее туалета. Там мы проводим много времени, не только готовим, но и принимаем гостей, находимся семейными вечерами.

По этой причине кухня должна быть чище всех остальных мест в доме. Испорченные продукты, жир на стенах, бактерии и микроорганизмы могут стать причиной болезней и аллергии. Конечно, можно использовать бытовую химию, но у нее есть несколько существенных минусов. Например, от химической чистки повреждается кожа рук, может возникнуть аллергия. Промышленные средства очень агрессивны, при этом не всегда могут отмыть застарелый жир и грязь. В этом случае во время уборки надо применять все средства в комплексе.

Поддерживать чистоту не так сложно, если это делать систематически. Существует несколько методик, которые способны облегчить труд хозяйки. Правило пятнадцати минут работает очень хорошо. Для того чтобы в доме всегда было чисто, достаточно каждый день уделять уборке не больше пятнадцати минут. Тогда порядок будет постоянно, а время свободного станет намного больше.

Как видите, нет оправдания грязи в доме и неопрятности. Все можно сделать довольно быстро, если действительно захотеть. Ваш дом - это ваша крепость, а крепость должна быть всегда чистой, чтобы в случае чего не возникала неловкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание