Какой ковер идеально впишется в интерьер? Важные тонкости выбора

0
0

Традиционно ковры служат для утепления дома, одновременно являясь элементом декора. Сегодня встретить ковры в интерьере можно не так часто. Причиной этого стало твердое мнение, что они являются пережитком прошлого. Сегодня, когда преобладающим стилем в интерьере является минимализм, считается, что тяжелые покрытия на полу и стенах только испортят общую картину комнаты. К счастью, не все придерживаются этого мнения.

Размер и внешний вид

С дизайнерской точки зрения очень важна гармония ковра с остальным пространством. Иногда ковер - нейтральный фон для размещенной на нем мебели. В дизайне других помещений он может выступить в роли притягивающего взгляд центра.

Ковры более темных тонов потребуют от хозяев дополнительных усилий по уходу. Но все это компенсируется красивым визуальным эффектом, впечатляющим соединением темного ковра с мебелью и предметами декора, вносящим определенную грубость в интерьер ( несмотря на ощущение теплоты и мягкости под ногами).

Ковер светлого цвета или с геометрическим рисунком визуально расширяет пространство. И не важно, будет ли это большое напольное покрытие с длинным ворсом или маленький пушистый прикроватный коврик.

В спальне естественным образом смотрится изделие яркой расцветки, в рисунке которого используются элементы, гармонирующие с отделкой комнаты и декора.

Однотонный ковер рекомендуется для помещений, где преобладают цветные рисунки на стенах и в текстиле. Яркие и пестрые обои светлый ровный ковер сможет несколько приглушить и будет абсолютно уместен.

Маленькие коврики вносят разнообразие. Их размещают у кресла или кровати, в непосредственной близости от дивана или между предметами мебели. Ковер среднего размера - для небольших помещений. Он добавит тепла и уюта, уникальности и очарования, создаст интересный акцент.

Круглые ковры успешно зонируют пространство и выделяют определенный участок, вокруг которого выстраиваются остальные интерьерные элементы.

Форма и содержание

Помимо различий в форме и цвете, ковровые изделия различаются длиной и плотностью ворса. Ковры бывают:

  • Гладкие - с одинаковой длиной ворса и неразрезанными петлями. Их поверхность гладкая, однородной структуры.
  • Многоуровневые - петли разной высоты позволяют создавать трехмерный эффект. Необычный вид, многослойная структура и высокая комфортность - вот что привлекает к ним покупателей, выбирающих универсальный вариант для любого стиля в интерьере.

На нижней стороне любого ковра есть маркировка, содержащая все сведения о составе ворса, основных характеристиках, подложке и свойствах. Самые бюджетные - ковры из пропилена. Ковры из шерсти или шелка высокого качества- наиболее дорогие.

Смешанный состав из шерсти и синтетики считается наиболее приемлемым и по цене, и по качеству. Такой ковер сохраняет естественные свойства натурального материала и повышенную износостойкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание