Давняя еврейская притча про маму заставила меня изменить свое отношение к жизни

0
0

Очень часто женщины ради детей и мужа жертвуют собой. Они напрочь забывают о своих потребностях и своем счастье. Но так не должно быть! Я нашла в Сети одну старую еврейскую притчу про маму, которая меня заставила полностью пересмотреть свое отношение к жизни. Ознакомиться вы с ней можете ниже.

Притча

Жила-была одна бедная еврейская семья. Ребятишек было много, а денег постоянно не хватало. Бедная мать работала не покладая рук: стирала, готовила еду, раздавала тумаки и жаловалась на жизнь.

Когда она выбилась из сил, то решила отправиться к раввину за советом. Она подумала, что тот знает ответ на вопрос, как стать отличной матерью.

Вышла от него женщина обескураженная. С тех пор ее было не узнать. Нет, в семье денег не стало больше. И дети не стали послушнее. Но теперь их мама не ругала, а приветливая улыбка не сходила с ее лица. Раз в неделю женщина отправлялась на базар, а возвратившись, запиралась в своей комнате.

Дети заинтересовались происходящим. Однажды они ослушались маму и заглянули в ее комнату. Она сидела за небольшим столиком, и… пила чай со сладкой аппетитной булочкой!

«Мама, чем ты занимаешься? А о нас ты забыла?» - возмущенно закричали ребятишки.

«Ша, малыши - важно ответила женщина. - Я создаю вам счастливую маму!»

Мораль

Здесь мораль такова: прежде чем раздавать себя окружающим, необходимо заблаговременно изготовить раздаваемое.

Вот тут и открывается самая обыкновенная правда: чтобы супруг и дети были счастливы, в первую очередь необходимо, чтобы счастлива была мама.

Согласитесь, уставший и раздраженный человек не хочет улыбаться, не может говорить ласковые и душевные слова. Ему не до этого. Он желает только добраться до кровати и поскорее уснуть. Ведь уставшему телу требуется отдых.

Но если женщина получает достаточно приятных эмоций, то она ощущает радость в душе, и если эта радость переполняет ее, она может поделиться ею и с другими. Поэтому теперь я всегда делаю перерыв в работе и пью чай со сладкой душистой булочкой. Я позволяю себе наполняться положительными эмоциями, и моя семья счастлива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание