Муж обожает ягодные десерты. По выходным я готовлю ему ежевичный крамбл: готовится легко, но получается очень вкусно

0
0

Многим людям нравятся десерты с клубникой, черникой или другими ягодами. Эти сладости пользуются особенной популярностью в летний период, во время сбора урожая. На приготовление рассыпчатого, нежного и сочного крамбла из ежевики уйдет совсем немного времени. А лакомство получится просто потрясающим. Летом его можно подавать с шариком ванильного мороженого.

Состав блюда

Для его приготовления потребуется:

  1. Два стакана муки с добавлением разрыхлителя (самовосходящей).
  2. Двенадцать столовых ложек холодного сливочного масла, нарезанного кубиками.
  3. Цедра лимонная в количестве 2 ч. л.
  4. Пять чашек свежих ягод ежевики.
  5. Два стакана сахарного песка.
  6. Четверть чайной ложки поваренной соли.
  7. Яйца крупного размера в количестве 2 штук.
  8. Три маленьких ложки порошка ванильного.
  9. Мука для наполнителя (не менее 3 ст. л.)

Приготовление наполнителя для десерта

Ежевику следует ополоснуть. Поместить на дно широкой формы для выпечки. В небольшой миске соединяют стакан сахарного песка с двумя маленькими ложками лимонной цедры. Растирают компоненты руками. Цедра лимона должна хорошо пропитаться сахаром. В полученную массу добавляют три столовых ложки самовосходящей муки. Аккуратно перемешивают компоненты. Наполнитель следует выложить ровным слоем на поверхность ягод.

Приготовление теста для ежевичного крамбла

Чтобы сделать основу для десерта, нужно соединить 2 стакана муки со стаканом сахарного песка. Всыпать в полученную массу поваренную соль и аккуратно перемешать компоненты. Постепенно в тесто добавляют кусочки охлажденного сливочного масла.

Основу для десерта следует раскрошить при помощи вилки. Яйца растирают с ванильным порошком. Добавляют в полученную массу. Перемешивают до тех пор, пока тесто не станет однородным. При этом оно должно сохранить рассыпчатую текстуру.

Приготовление и варианты подачи лакомства

Крошки помещают на поверхность ягоды ровным слоем, чтобы тесто покрывала весь наполнитель.

Крамбл следует выпекать в жарочном шкафу в течение сорока минут. На поверхности блюда должна появиться корочка золотистого оттенка. Готовый десерт достают из духовки, остужают и подают к столу. Лакомство рекомендуется дополнить шариком ванильного мороженого, которое прекрасно подчеркнет утонченный и нежный вкус этой рассыпчатой ягодной выпечки.

Если блюдо предлагается взрослым, его употребляют с бокалом белого сухого вина, например, "Мерло". Десерт готовится просто и быстро. Можно использовать эту выпечку в качестве праздничного угощения. Оно, безусловно, порадует даже самых искушенных любителей сладкого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание