Общение с друзьями в период кормления грудью поможет улучшить здоровье вашего новорожденного

0
0

Каждая молодая мама задумывается о том, как вырастить здорового и счастливого ребенка. Педиатры учат, как обрабатывать пупок, купать, проводить кормление грудью, сколько гулять. Когда приходит время, объясняют, что грудное молоко больше не насыщает малыша, но все еще обеспечивает необходимыми полезными веществами для роста и развития. Однако есть еще немало интересных фактов, касающихся грудного вскармливания, о которых вы даже не подозревали.

Идеальное сочетание

Согласно одному исследованию, общение с друзьями может способствовать более продолжительному грудному вскармливанию, таким образом обеспечивая грудничка необходимыми ему полезными веществами.

Кто не любит дружеских встреч? А что, если они приносят пользу детям? Австралийский университет Ла Троба совместно с Королевской женской больницей провел исследование в рамках проекта «Разговор о грудном вскармливании на ранних стадиях». В нем приняли участие 1 230 женщин, которые недавно стали матерями.

Согласно результатам исследования, общение с друзьями заряжает организм энергией. Находясь в приятной обстановке, человек чувствует себя счастливым и расслабленным. Этот факт подтвержден другим исследованием, проведенным Институтом когнитивной и эволюционной антропологии в Оксфорде, Англия. Ученые обнаружили, что занятия спортом в компании друзей стимулируют выброс эндорфинов, которые известны своим анальгетическим действием и позитивным психоэмоциональным эффектом.

Сочувствие и взаимная поддержка

Очень сложно справиться с беспокойством, тревожностью, стрессом и депрессией без поддержки семьи и друзей. Рассказать о своем состоянии, своих чувствах и тревогах - лучшее лекарство от стресса. Специалисты рекомендуют как можно чаще встречаться с друзьями, не замыкаться в себе и своих проблемах.

Если у вас неприятности, в первую очередь нужно выговориться. То же самое касается материнства - вам нужен человек, который выслушает. И если родным можно рассказать не все, то хорошему другу можно доверить самое сокровенное. Возможно, проблема не решится после одного разговора, но по крайней мере, вы будете чувствовать поддержку со стороны.

Исследование

Учеными было проведено исследование, в рамках которого они хотели доказать, что мамы, которые общаются с друзьями, кормят грудью дольше. Группа матерей была разделена пополам. Те женщины, которые в течение первых двух лет со дня рождения детей регулярно звонили и общались со своими друзьями, показали удивительные результаты. Они выражались в спокойном и положительном психоэмоциональном состоянии, и что не менее важно, продолжительность грудного вскармливания у них была больше, нежели у матерей из другой группы. Активная сторонняя поддержка и сочувствие позволили быстро разрешать возникающие сомнения и, как результат, дали возможность продлить период лактации.

Значительное увеличение

75 % женщин из первой группы, которых особенно поддерживали друзья и члены семьи, продолжали грудное вскармливание до достижения детьми шестимесячного возраста. Только 69 % из второй группы матерей, которые получали необходимую информацию, касающуюся малыша, из других источников (интернет, книги, журналы, врачи), смогли поддерживать лактацию такой же срок. Эта небольшая разница в 6 % по факту приравнивается к 180 тысячам детей, которых матери вскармливали не менее полугода.

Альтернатива для улучшения показателей грудного вскармливания в мире

По данным ВОЗ, только 40 % младенцев в возрасте до шести месяцев находятся на исключительно грудном вскармливании. Этот показатель составляет от 60 % и выше только в 23 странах мира, где женщины предпочитают самостоятельно кормить детей, не прибегая к смесям. Проведенное исследование должно помочь улучшить эти показатели и показать, насколько молодым матерям важна поддержка.

Дружеское общение может принести вам счастье и здоровье. Все, что от вас требуется - набрать номер друга или подруги, поговорить или договорится о встрече. Многие женщины говорят о том, что очень сложно найти время, когда у вас на руках новорожденный, на вас семья и домашние хлопоты, но если расценивать это как шаг к своему здоровью и здоровью малыша, так ли важны препятствия? Необязательно каждый день встречаться с друзьями или часами болтать по телефону, в данном случае речь идет о качестве, а не о количестве. Кроме того, всегда хорошо от одной мысли, что у тебя есть несколько действительно близких и верных друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание