Научилась готовить блинчики из риса и кокосового молока: рецепт индийской кухни

0
0

Аппам - традиционные блинчики южно-индийской кухни, готовятся на основе риса и кокосового молока. Они в меру сладкие, легкие, хрустящие по краям и мягкие в центре. Традиционно апам готовят, пропитывая в течении всей ночи рис и размалывая его в гладкое жидкое тесто вместе с кокосовым молоком, далее эту смесь сбраживают дрожжами и жарят на специальной сковороде, которая называется appam chatti. Обычно аппам готовится 2 дня, но у меня не было столько времени и терпения, чтобы заказывать специальную сковороду и ждать, пока тесто подбродит. Я использовала свой обычный маленький вок, дрожжи быстрого роста и нашла читерский рецепт приготовления аппамов. Сейчас я им поделюсь с вами.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Вот что вам понадобится:

  • 1 чашка рисовой муки;
  • 1 1/2 чашка воды;
  • 1/2 чашки приготовленного риса;
  • 1 чашка кокосового молока;
  • 1/2 чайной ложки соли;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 1 чайная ложка дрожжей;
  • 1/4 чашка горячей воды.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

1. В маленькой миске смешиваем сахар, горячую воду и дрожжи. Быстро перемешиваем, накрываем полотенцем и даем дрожжам 5 минут для набухания.

2. Далее берем миксер, кладем туда готовый рис, кокосовое молоко, 1/2 чашки воды и соль. Включаем скорость и ждем, пока все перемелется до однородной массы.

3. Добавляем рисовую муку, остальные полчашки воды и хорошо перемешиваем. Выливаем смесь в большую кастрюлю и туда же добавляем дрожжевую смесь. Накройте полотенцем и уберите в теплое место на два часа или около того, чтобы тесто поднялось. Когда тесто поднимется в два раза, значит оно готово, разбавляем нашу смесь 1/2 чашкой воды.

4. Берем небольшой вок, ставим его на средний огонь и смазываем маслом для жарки.

5. Когда вок нагреется, зачерпываем в поварешку тесто, выливаем тонким слоем, накрываем крышкой и ждем, пока края станут золотистыми, на это уйдет около 4-5 минут. Снимите крышку и дайте блину немного «зачерстветь», а затем положите его на тарелку.

Вот и все, наши необычные блины готовы. Их можно подавать хоть с чем, тут уже будет работать только ваша фантазия. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание